Вышел очередной (35-й) номер журнала Программы птицы Москвы и Подмосковья "Московка"

Вышел очередной (35-й) номер журнала Программы птицы Москвы и Подмосковья "Московка"

Вышел очередной выпуск журнала "Московка" , №35, за апрель 2022 г.

Московка. Новости программы Птицы Москвы и Подмосковья. № 35, апрель 2022 г.
Редколлегия: Х. Гроот Куркамп, М. Калякин, О. Волцит.
Адрес редакции: Зоологический музей МГУ, ул. Бол. Никитская, 2, Москва, 125009
Электронный адрес: Х. Гроот Куркамп geert.grootkoerkamp@gmail.com
- - - - -

Каждый выпуск журнала открывает колонка редактора с обращением кординаторов программы "Птицы Москвы и Подмосковья" к ее участникам. Не стал исключением и 35-й выпуск.

- - - - -

Друзья и коллеги!

Итоги у нас — примерно как обычно. Большинство регулярных мероприятий продолжаются, семинары осенью и зимой состоялись, сделанные на них записи можно посмотреть в YouTube, все ссылки на видео есть на сайте программы в разделе новостей, состоится и весенний семинар. И даже довольно традиционная история о пополнении списка орнитофауны Москвы и области продолжается (см. соответствующие заметки в этом номере журнала). Очень приятно, что ряды регулярных учётов продолжают удлиняться, каждый год в таких случаях оказывается всё более ценным, а непрерывность рядов восхищает и радует. Внушает осторожные оптимизм и некоторый рост активности в деле сбора данных для атласа птиц области, к тому же сопровождающийся новыми приятными находками. А у еня при этом даже прибавились два лайфера — ястребиная сова (наблюдение из машины: она просто сидела на коньке дачного домика; за десятки поездок на Белое море — ни разу, а в Подмосковье — пожалуйста) и, вы будете смеяться, пуночка...

Перспективы? Полагаю, что как у всей страны. Однако птицы никуда не денутся, смотреть на них, искать их, фотографировать, записывать их голоса, возможно, стало ещё приятнее, духоподъёмнее, даже терапевтичнее. Так что наши предложения сводятся к простому «давайте продолжать», а может быть даже и наращивать нашу исследовательско-познавательную активность.

Продолжаются учёты воробьёв (пока особенного сокращения их численности они не подтверждают), грядут учёты соловьёв, выводков водоплавающих, весна и лето, а значит — новые находки и даже открытия. Работы по созданию атласа, уверен, будут становиться более интенсивными по мере того, как на горизонте замаячит приближающийся финиш, захочется (очень надеюсь), чтобы данные были как можно более полными, придёт второе дыхание. Любые новые активности в этом направлении приветствуются, в том числе и групповые поездки.

У нас в музее тем временем готовится к изданию первый том многотомного издания, в котором собраны статьи как раз про упомянутый мониторинг: описаны серийные наблюдения самого разного характера и масштаба, от стандартных многолетних учётов нескольких видов до глобального слежения за численностью пролётных птиц на крупнейшей из наших станций кольцевания на Куршской косе. Кстати, недавно вышло 2-е издание полного фотоопределителя птиц России Е.А. Коблика и К.Е. Михайлова — вдруг кто-то ещё про это не знает. В начале апреля в Люцерне (город в Швейцарии) состоялась очередная конференция Европейского совета по учётам птиц, и хотя наших участников там физически не было, но наши доклады были; возможно, с одним из них мы познакомим участников семинара 20-го апреля (не загадываем). А в начале 2023 года в Санкт-Петербурге пройдёт Второй Всероссийский орнитологический конгресс, его программа прямо сейчас приобретает более или менее законченную форму, и на нём обязательно будут мероприятия (доклады, симпозиумы, постеры), посвящённые как птицам Московского региона, так и «гражданской науке», то есть как раз тем проектам, которыми мы с вами и занимаемся. Предлагаю обратить внимание на это событие и подумать о том, чтобы, если кто-то захочет, представить на конгрессе какие-то свои исследования.

То есть перспективы всё-таки есть, продолжаем действовать, птицы помогут нам частично отвлечься от сложившейся ситуации.

Удач и успехов!

Михаил Владимирович Калякин, kalyakin@zmmu.msu.ru

- - - -

Содержание выпуска

М.В. Калякин. НОВОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОГРАММЫ 

УЧЁТЫ ВОДОПЛАВАЮЩИХ ПТИЦ

К.В. Авилова. Результаты 38-го ежегодного зимнего учёта водоплавающих птиц в Москве.
А.Б. Поповкина, А.А. Лапин. Информационно-поисковая система «Московские огари».
А.А. Морковин. мониторинг птиц в Москве и Подмосковье. что изменилось за десять лет?
Д.В. Давыдов. Об интересных встречах птиц в Подольском городском округе.

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

В.П. Авдеев. Встреча пары крягарей в ГБС РАН.
В.П. Авдеев. Летне-осенние встречи самцов полевого, лугового, степного и болотного луней в промежуточных нарядах в Московской области.
М.А. Шведко, Г.С. Ерёмкин, Е.Н. Брохович, А.А. Жеглов, В.А. Зубакин. Встречи и гнездование кулика-сороки в Московской области в 2021 году.
Х.Гроот Куркамп. Первая встреча морского зуйка в Московской области.
Д.В. Давыдов, М.А. Невский. Первая встреча морского песочника в Московской области.
М.А. Шведко, Е.Н. Брохович, М.Н. Иванов. Встречи ястребиной совы в Московском регионе в зимний период 2021/2022 года.
Г.Е. Кириллов. Дятлы населённых пунктов.
М.А. Шведко, А.Н. Балаев. Новая встреча сибирской завирушки в Московской области
Н.П. Кияткина. Результаты учёта соловьёв на природных территориях Москвы в 2021 году

Х. Гроот Куркамп (сост.). ИНТЕРЕСНЫЕ ВСТРЕЧИ 

Полный pdf выложен на сайте Программы http://birdsmoscow.net.ru/books.html

Выпуск журнала можно также скачать здесь:   Скачать
(pdf, 7.58 МБ)

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение