Заповедные территории и путешествия по России на фестивале «Первозданная Россия» 2 февраля 2019 г.

Заповедные территории и путешествия по России на фестивале «Первозданная Россия» 2 февраля 2019 г.

2 февраля 2019 г. на фестивале «Первозданная Россия» будет посвящено особо охраняемым природным территориям.

Гостей ЦДХ ожидает множество интересных встреч, кинопоказов и лекций, которые продлятся до самого вечера.

Особо охраняемые природные территории федерального значения, находящие в ведении Минприроды России, представят интерактивную программу с мастер-классами, познавательными фильмами, презентациями заповедников и национальных парков России.

Участники:
ФГБУ «Национальный парк «Плещеево озеро»,
ФГБУ «Государственный природный заповедник «Юганский»,
ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник „Командорский“ имени С.В. Маракова»,
ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский»,
ФГБУ «Национальный парк «Сайлюгемский»,
ФГБУ «Национальный парк «Самарская Лука»,
ФГБУ «Центрально-Лесной государственный природный биосферный заповедник»,
ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров»,
ФГБУ «Национальный парк «Куршская коса»,
ФГБУ «Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г.Шапошникова».

В этот день в 16.00 состоится награждение победителей Второго Всероссийского детского конкурса природной фотографии совместно с Всероссийским движением школьников. Работы победителей творческого соревнования представлены на фестивале наравне со снимками мастеров природной фотографии.

В 17.00 состоится встреча с Сергеем Рязанским — Героем России, летчиком-космонавтом. Он совершил два космических полета суммарной продолжительностью 306 суток, стал первым в мире ученым — командиром космического корабля. В ходе космических полетов совершил четыре выхода в открытый космос общей продолжительностью 27 часов 35 минут. Вместе с Олегом Котовым он вынес олимпийский факел Олимпиады в Сочи в открытый космос, а второй их выход стал рекордным по продолжительности за всю историю советской и российской космонавтики — 8 часов 7 минут.
Он расскажет гостям об особенностях съемки земли с орбиты.

3 февраля — День постоянного информационного партнера фестиваля издательского дома «Комсомольская правда»,

сотрудники которого искренне увлечены историей и природой России и много путешествуют по стране, снимая фильмы и издавая книги. В этот день посетители фестиваля смогут посмотреть их новые фильмы на Главной сцене и в кинозале и познакомиться с их авторами — путешественниками и кинорежиссерами.

10.30 Приветствие ведущего А. Кочелаева. Фильм «Курилы – русская земля: от А до Я» - фильм о восточной границе нашей страны. В 2014-м году киноэкспедиция «Комсомольской правды» прошла 1200 км вдоль всей Большой Курильской гряды, от острова Шумшу до острова Кунашир, и сняла своеобразную энциклопедию о прошлом и настоящем этих удивительных островов.
11.30. Фильм «Владимир Арсеньев. Капитан тайги» представляет Александр Свешников, режиссер фильма. Документальный фильм из цикла «Первопроходцы Дальнего Востока» о жизни и творчестве В.К. Арсеньева, известного исследователя Дальнего Востока.
12.30. Фильм «Иван Москвитин. Путь к океану» представляет Леонид Захаров, заместитель главного редактора Издательского дома «Комсомольская правда». В 1639 году томский казак Иван Москвитин с отрядом из тридцати человек первым из русских вышел к берегам Тихого океана. Это великое географическое открытие не уступает по значимости открытию Америки Колумбом. Члены экспедиции газеты “Комсомольская правда” пройдут один из самых интересных участков москвитинского пути - реку Улью, представят себя на месте казаков-первопроходцев и окунутся в удивительный мир дикой природы Дальнего Востока, которая мало изменилась за почти четыре столетия со времени похода Ивана Москвитина.
14.00 Фильм «Где же Тунгусский наш метеорит?» представляет Владимир Коваль, астроном, участник объединенной экспедиции «Комсомольской правды», Первого канала и РГО. Фильм об экспедиции Русского географического общества и «Комсомольской правды» к эпицентру взрыва Тунгусского метеорита в поисках разгадки одной из тайн ХХ века и получения ответа на вопрос: куда подевались осколки космического пришельца, который взорвался над сибирской тайгой близ фактора Ванавара в 1908 году?
«Комсомолка» прошла 790 км по рекам Кимчу, Чуня и Подкаменная Тунгуска, по местам наиболее вероятного их падения. Фильм рассказывает об итогах этой непростой, но увлекательной экспедиции.
В 16.00 свой фотопроект и лекцию «Лошадь Пржевальского: один год из жизни последней дикой лошади на земле» представит фотожурналист, заместитель начальника отдела по работе со СМИ «Росзаповедцентра» Наталия Судец.
В 17.00 астроном, путешественник, фотохудожник Владимир Коваль расскажет о путешествиях и фотосъемке на плато Путорана.
В 18.00 об особенностях пейзажной фотосъемки поведает фотограф Владимир Рябков.

Дополнительная информация:

http://fotocult.ru/about/program/20190202/(программа Министерства природных ресурсов и экологии РФ на 2 февраля)
http://fotocult.ru/about/program/20190203/ (программа "Комсомольской Правды" - Открытая студия "Комсомолки" на 3 февраля)

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение