15-й засев Журавлиного поля

15-й засев Журавлиного поля


Уже лет двадцать мы постоянно говорим о необходимости развития сельского хозяйства и для людей и для птиц. 
Издавна существовал на Руси обычай оставлять несжатую полосу зерна на полях «на прокорм птице и зверю». Колосья красиво завивали жгутом (делали «Христову бородку») и прижимали к земле. 

Эта народная традиция была положена в основу фольклорно-экологического праздника «Засев Журавлиного поля». Сам праздник был задуман для привлечения внимания общественности к возрождению сельского хозяйства.

Уже 15-й раз в заказник приезжают школьники со всего Талдомского района, чтобы вручную, дедовским способом засеять зерном специальное Журавлиное поле в заказнике. Именно здесь осенью начинаются журавлиные сборы. Главный организатор засева — Николо-Кропоткинская средняя школа. Обязательный участник мероприятия и детский фольклорный ансамбль «Вересень» Талдомского лицея искусств. 

Перед посевом непременно, по старинной традиции проходит молебен. Батюшка освящает зерно и благословляет сеятелей. Только что посеянное зерно и, чуть позже, его проростки — пища для журавлей, прилетающих в заказник гнездиться. А осенью уже созревшие колосья служат кормом пролётным журавлями и гусям, и уже под зиму — кабанам. 

Перед праздником традиционно проводится театрализованное экологическое представление, в котором ребята рассказывают о природоохранных проблемах. Гостям праздника на память дарят «журавлиные» поделки.




Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение