Экскурсия «Процессы болотообразования» для студентов Московского педагогического государственного университета

Экскурсия «Процессы болотообразования» для студентов Московского педагогического государственного университета


Заказник «Елово-широколиственные леса с башмачком настоящим и переходное болото в кв. 23 Маклаковского лесничества» и его охранная зона. Площадь: 729 га, охранная зона — 2456 га. Положение утверждено Решением Исполкома Московского областного Совета народных депутатов от 13.12.1990 №901/35. В 2016 г. границы заказника занесены в Земельный кадастр.

В заказнике охраняются редкие в Московской области растительные сообщества — переходные болота и старые разновозрастные ельники. Здесь произрастают редкие виды растений: венерин башмачок настоящий (Красная книга России), морошка, осока малоцветковая, баранец, одноцветка одноцветковая, росянка английская, пальчатокоренник пятнистый, плауны булавовидный и сплюснутый.

В территорию заказника входят лесные, окруженные сплавинами озёра — Сальковское (14 га) и Глебовское (2,6 га). К лесному массиву заказника примыкает озеро Кузнецовское. Озеро популярно у отдыхающих, здесь ведется рыболовное хозяйство. Все три озера имеют ледниковое происхождение.

Комплекс лесов, болот и озёр — место обитания многих редких видов птиц и зверей: скопа, змееяд, журавль, длиннохвостая неясыть и другие совы, медведь.

Считается, что озеро Глебовское обладает целебной водой. Чистоте озера угрожают люди, которые, несмотря на запрет, используют при купании различные моющие средства и оставляют мусор и кострища на сплавине.

На Глебовское озеро проводятся ботанические экскурсии. Через сплавину к воде проложен специальный деревянный настил. Ежегодный ремонт настила и уборка мусора в заказнике проводятся силами волонтёров эколого-просветительского центра заказника «Журавлиная родина» и местных энтузиастов. 


Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение