Праздник проводов журавлей в заказнике «Журавлиная родина»

Праздник проводов журавлей в заказнике «Журавлиная родина»
фото И.В.Барташова


В этом году в заказнике проходит XX Фестиваль Журавля. 12 сентября состоялся праздник, посвящённый и дню рождения заказника — 36 лет. Приехало очень много гостей. Сначала было открытие: выступала детская фольклорная группа «Вересень» Талдомского лицея искусств, гости: Евгений Пожарский — заместитель председателя Московского областного отделения Русского географического общества и Яков Бакунев — председатель Московского областного отделения Всероссийского общества охраны природы. Выступали Глава Талдомского муниципального района Владислав Юдин, директор Николо-Кропоткинской школы Марина Андреевна Филиппова. На празднике присутствовал председатель Избирательной комиссии Московской области Ирек Вильданов.

Праздник получился очень насыщенный. Огромный вклад внесли студенты-волонтёры из Московского педагогического государственного университета. Благодаря их работе все экскурсии отправились на болото и к журавлям не только своевременно, но и были обеспечены высокопрофессиональным сопровождением специалистов-биологов. Спасибо им большое. Очень украсили праздник футболки, сделанные по заказу РГО, и сувенирная продукция, сделанная на средства РусГидро.

Не совсем удачно, что экскурсии совпали с повсеместной уборкой урожая — техника на полях беспокоила птиц, поэтому стаи периодически перелетали в сторону болот. Но, когда мы вечером сделали учёт, то оказалось, что журавлей много — 872. Только в Апсарёвском урочище, где мы их наблюдали с экскурсантами, было не менее 280 птиц.

Фото И.В.Барташова, А.М.Рубановича, В.О.Мокиевского



Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение