Творческие работы учащихся о журавлях

Творческие работы учащихся о журавлях


Учащиеся МОУ гимназии «Школа искусств» им. А.А. Цветкова ежегодно посещают заказник «Журавлиная родина». Орнитологи проводят интересные и познавательные экскурсии. В этом году ребятам из 4 класса показали презентацию «Журавли мира» и дали задание нарисовать и написать о тех видах журавлей, которые произвели на них особое впечатление. Информация заинтересовала детей. Итогом их работы стали стихотворения и сочинения на тему: «Журавль, который меня впечатлил». 
На конкурс поступило 24 сочинения и 12 рисунков. 

Родионова Ксения. 
Я расскажу вам о журавле под названием красавка. Красавка самый маленький вид журавлей. Его высота составляет около 89 см., а масса 2–3 кг. Его оперение туловища голубовато-серое. Клюв короткий, желтоватый. Ноги и пальцы на ногах чёрные. Голова и шея в основном чёрные; позади глаз хорошо заметны длинные пучки белых перьев. Как и у других видов журавлей, самец и самка отмечают свой союз характерным совместным пением, которое представляет собой череду сложных протяжных мелодичных звуков. Пение дуэтом может продолжаться как несколько секунд, так и минуту. Во время ухаживания журавли танцуют, что может выражаться в подпрыгивании, перебежках, подбрасывании пучков травы или палочек и хлопаньем крыльями. Мне очень нравится этот журавль! 

Скунцева Виктория. 
«Индийский журавль». 
Журавль индийский – самый большой, 
Нас удивляет своей высотой. 
Размах его крыльев всех поразит, 
Когда, возвращаясь, в болото летит! 
Во время линьки не может взлететь, 
Он стойко невзгоды должен терпеть. 
Добрые люди найдутся всегда, 
И журавлей не коснётся беда! 
Журавль над землёю пусть вечно парит, 
Честь, доброту средь людей пробудит! 
Чистой, красивой будет земля. 
Пусть будет счастливой планета моя! 

10 сентября наш класс ездил в заказник «Журавлиная родина», где нам показали интересный фильм о семи видах журавлей. Потом мы наблюдали за своими серыми журавлями. 
Меня впечатлил рассказ об индийском журавле. Во-первых, он самый крупный, до 180 см высотой, 240 см размах его крыльев, вес до 11 кг. Во-вторых, он отличается от нашего окраской: темя головы журавля без перьев, покрыто ярко- красной кожей, зеленоватый клюв и красноватые ноги. В- третьих, у пары журавлей выживает из двух птенцов только один старший, потому что сильней и успевает следовать за родителями. В-четвёртых, оказывается, эта птица может постоять за себя, вытесняя стерха. Место обитания — Индия, Австралия, а у Армении журавль является национальным символом страны. Китай и Япония считают журавля символом мудрости, чести, красоты, долголетия и бдительности. Поразительно, что в природе эти журавли живут до 20 лет, а в неволе могут дожить до 80 лет. Численность индийских журавлей снижалась, а в некоторых местах, благодаря заботе и охране людей, остановилась. Как хорошо, что везде есть неравнодушные люди, которые так любят природу и стараются её сохранить! 

Маслова Анна
Японский журавлик, 
Ты верности символ, 
Ты счастье приносишь 
И удачу даёшь. 
Так пусть же на свете 
Твой род не исчезнет. 
Живи долго, долго и радуй людей! 

В Музее Болот нам показывали презентацию о журавлях. Мне понравился японский журавль. Он белоснежный, пушистый, и ярко чёрный с красной шапочкой. Все журавли занесены в Красную книгу. Японский журавль редкий вид. Он красиво танцует и поёт. Говорят, что если сделать 1000 журавликов, то сбудется желание. Я бы хотела, чтобы этот вид не исчез на нашей планете!

Прудникова Дарья. 
Белый стерх — ты красив и прекрасен, 
Грациозен, величав и умён. 
Ты паришь над землёю Сибирской 
Даришь людям мир и покой. 

Каждый год осенью мы с классом ездим в заказник «Журавлиная родина». Там мы наблюдаем за журавлями. В заказнике есть Музей Болот. В этом музее нам показывали презентацию о журавлях. Мне очень понравился стерх. Этот журавль занесён в Красную книгу, потому что он находится под угрозой исчезновения. Он живёт в Сибири. У него длинный красный клюв, белое оперение, и длинные красновато-розовые ноги. Стерхи очень высокие, ростом с человека. Сибирского стерха называют птицей счастья. Стерх — удивительное, магическое создание. Он не только красив, но и умеет танцевать. У древних Якутов есть легенда, что человек, увидевший этот волшебный танец, станет самым счастливым человеком на земле. Я очень хочу его увидеть. 

Айрумян Лилия. 
Я выбрала именно серого журавля, потому что в живую его видела, и он меня очень сильно впечатлил. Большая часть его тела синевато-серая и этот окрас помогает птице прятаться от врагов в лесистой местности. У серого журавля светлый клюв и чёрные ноги. Серые журавли всегда держатся вместе и сохраняют пару в течение жизни. Благодаря нашим учителям мы каждый год ездим на «Журавлиную родину» и получаем массу удовольствий. А ещё мне очень нравится сама птица, потому что она символ нашего города. 

Чернышова Анастасия
Каждый год в сентябре ученики нашего класса едут в заказник «Журавлиная родина». В этом году я была там во второй раз. Мне там очень понравилось! Я видела, как журавли танцевали. Журавли славятся не только своим голосом, но и своими танцами. Причём, если многие птицы танцуют во время брачного сезона, то журавли танцуют круглогодично. Они танцевали так грациозно, что меня это поразило! Потом мы ходили на бобровую плотину. Наш класс видел свежие стружки от дерева, которое грыз бобр. Мне очень понравилась эта экскурсия. До новых встреч, журавли!

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение