Рекордный успех выпуска куликов по Путевке в жизнь

Рекордный успех выпуска куликов по Путевке в жизнь

IMG_1741.JPGОрнитологическая экспедиция на Чукотку с базой в селе Мейныпильгыно успешно завершила экспериментальный этап по выращиванию птенцов куликов в полувольных условиях. Экспериментальный, потому что работа двумя обычными видами куликов - песочником-красношейкой и чернозобиком - была нацелена на отработку методов выращивания из яиц одной из самых редких птиц на Земле - кулика лопатня.

21 июля завершился выпуск "экспериментальных" птенцов песочника-красношейки и чернозобика. Всего было собрано 38 яиц, из которых три уже было найдено выброшенными из гнезда, предположительно, сусликами, а ещё в двух эмбрионы прекратили развитие задолго до сбора. Из собранных яиц вылупилось 33 птенца. До "выпускного" не дожил всего один птенец, который вылупился из яйца необычной формы и сразу имел аномалии развития.

Выпуск птенцов происходил в четыре этапа в соответствии с оптимальным для каждого вида возрастом. Все птенцы носят индивидуальные читаемые на расстоянии метки для дальнейшего отслеживания их судьбы.

IMG_1740.JPGНесмотря на то, что все происходило после пятилетнего перерыва, с новой командой и на новой базе, достигнуты наилучшие показатели вылупляемости жизнеспособных яиц и подъема птенцов на крыло за всю историю вольерного разведения куликов на Чукотке. 

Теперь с полной уверенностью можно приступать к работе с редчайшим целевым видом - лопатнем - в следующем году!

Проект поддержан грантом Президентского фонда природы.

Возврат к списку