Тренды численности красноголового нырка

Тренды численности красноголового нырка
Самец красноголового нырка. Фото Д.А. Воронова

Красноголового нырка принято называть обычным видом уток. В справочниках и научных сводках, как правило, о нем пишут: "широко распространённый...", "многочисленный...", "населяет разнообразные внутренние водоёмы...", "обычная охотничья птица ..." Но в некоторых регионах на состояние этого вида смотрят не столь оптимистично, один за другим они включают красноголового нырка в Красные книги. Они далеко друг от друга, но тенденция общая: численность этого некогда обычнейшего вида снижается.

Красноголовый нырок занесён также в Список редких птиц Нечернозёмного центра России. Да и в международном Красном списке, его обозначили как уязвимый: в зарубежной Европе за последние 20 лет при учетах зимующих и линяющих нырков регистрируют катастрофическое сокращение. Разнообразие мест обитания не помогло ему избежать их потери из-за осушения водоемов, загрязнения и беспокойства со стороны людей, а бравада об охоте обернулась системной угрозой благополучию вида. Вдобавок, неблагоприятно сказались изменения климата в засушливую сторону: многие степные водоёмы, где нырки в массе собирались на линьку, высыхают. Чрезмерное зарастание пойменных озёр лишает уток водной глади, избыточное накопление сапропеля на дне приводит к обмелению и ухудшению условий кормежки. Закрытие большинства рыбхозов или прекращение подкормки рыбы в них лишило уток еды и обострило конкуренцию за донных беспозвоночных с карпами.

В Красную книгу Российской Федерации красноголовый нырок пока ещё не занесён, но, может, пора? Для ответа на этот вопрос нужны достоверные данные о тенденциях в разных регионах. Поэтому красноголовый нырок и стал одним из героев проекта РОСИП «Они не должны исчезнуть. Сохранение редких и уязвимых птиц лесной зоны Европейской России», поддержанного грантом Президентского фонда природы.

"Для оценки современных трендов мы хотим в послегнездовой сезон провести учеты уток в тех местах, о которых у нас есть собственные данные десяти- и двадцатилетней давности" ‒ поделился планами руководитель проекта, Президент РОСИП Александр Мищенко. ‒ "Нужно будет проверить прежние места обитания красноголовых нырков, провести там учеты и сравнить свежие данные со старыми".

Красноголовые нырки всегда предпочитали гнездиться на искусственных водоёмах ‒ залитых водой карьерах торфоразработок, а особенно ‒ на прудах рыбхозов. Излюбленным местом для устройства гнезд были колонии чаек и крачек. По данным авторов проекта в первой половине 1980-х гг. в рыбхозах Московской области гнездилось свыше половины всей областной популяции. Из естественных водоёмов им больше всего нравятся небольшие пойменные озерки. Эти утки прекрасно ныряют (за что и получили название нырков), но предпочитают кормиться на мелководье, поедая семена водных растений и донных беспозвоночных. На прудах рыбхозов большую роль в питании играла подкормка для рыбы.

Учеты пройдут в конце июня – начале июля, когда утки уже обзавелись выводками. Число птенцов в выводке важный показатель условий обитания птиц. Заодно будет проведен подсчет других водоплавающих, как знать: может, у них тоже будут обнаружены какие-то тренды? Учетами будут охвачены три области: Московская, Ивановская и Новгородская, а чтобы посетить как можно больше водоемов, привлекут студентов педагогических университетов, которые осваивают профессию зоолога.

 Красноголовый нырок_выводок_фото Мищенко.JPG























Самка красноголового нырка с выводком. Фото А.Л. Мищенко

Наиболее значимые гнездовые водоёмы станут объектами ежегодного мониторинга. По данным за три года проекта уже можно будет оценить кратковременные тренды. Это послужит началом многолетнего мониторинга для дальнейшего слежения за состоянием популяции, который после окончания проекта будет продолжаться.

#ПрезидентскиеГранты #ФондПрироды

РОСИП.jpg

pfp_colour_black_logo.png



Возврат к списку