32-й выпуск сборника "Результаты зимних учётов птиц России и сопредельных регионов"

32-й выпуск сборника "Результаты зимних учётов птиц России и сопредельных регионов"

Опубликован очередной, 32-й выпуск сборника "Результаты зимних учётов птиц России и сопредельных регионов" с материалами учётов за прошлый сезон, зиму 2017/2018 г.

С интернет-версией сборника можно познакомиться на сайте биостанции "Экосистема" по адресу http://ecosystema.ru/voop/parus/rez32.htm

Всем участникам учётов в ближайшее время будут высланы печатные экземпляры. Если их хочет получить кто-то кроме участников, обращайтесь пожалуйста к Екатерине Сергеевне Преображенской по электронному адресу voop21@rambler.ru.

В сезон 2017/2018 г. учёты проведены на 23 модельных территориях, расположенных в зонах северной, средней и южной тайги, смешанных и широколиственных лесов, в лесостепной и степной зоне. Исследованиями охвачено 8 заповедников и 3 национальных парка. На учётах зарегистрировано 95 видов птиц. Общий учетный километраж составил 2417 км. Около 200 км пройдено в октябре-ноябре, остальное – с декабря по первую декаду марта. На 7 модельных территориях работы проведены сотрудниками заповедников и национальных парков или с их участием. На 13 территориях в учётах участвовали преподаватели и учащиеся школьных экологических и биологических объединений, на 13 – «взрослые» волонтеры – любители птиц и профессиональные орнитологи (включая студентов). В 10 пунктах птиц учитывали экспедиционные группы из Москвы – юннатские кружки, группы студентов и «взрослых» волонтеров-учетчиков.

Всего в учётах принимало участие около 220 человек.

Основная часть многолетних данных, собранных с начала работы программ мониторинга численности зимующих птиц, объединена в 25 многолетних рядов. Данные учётов позволяют отслеживать динамику численности массовых видов зимующих птиц на территории европейской части России в целом.

В этом году мы проанализировали изменения численности 14 самых многочисленных лесных видов с начала работы программы - зимы 1986/1987 г. У половины видов тренды были негативными - численность снизилась; у половины - стабильными или неопределенными (ни снижения, ни роста). Особенно заметным было снижение в последнее десятилетие. Роста численности ни у одного вида не отмечено. Так что можно с сожалением отметить, что в лесах европейской части России зимующих птиц становится меньше.

Из 25 территорий, для которых есть "длинные" ряды учетных данных, в прошлом сезоне не были обследованы 5. Это участки на отдаленных и сравнительно мало населенных территориях: Костомукшский заповедник (северная Карелия), заповедник "Большая Кокшага" (Марий Эл) и другие. На них "не хватило" волонтеров-орнитологов, владеющих маршрутными учётами и опытом путешествий в зимнее время. Сейчас уже подходит к концу 33-й сезон учётов, и многие "дыры" в этом году удалось закрыть. Но не все.

Приглашаем тех, кому не безразлична судьба лесных птиц, к сотрудничеству следующей зимой!

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение