А правда ли, что численность воробьев уменьшается? Первые данные из Москвы

А правда ли, что численность воробьев уменьшается? Первые данные из Москвы
Домовый воробей. Фото: Уколов И.И.

Домовый воробей в последние годы оказался в фокусе внимания орнитологов. Во многих российских городах стали замечать, что эти, прежде обычные, птицы встречаются все реже. Такую тенденцию замечают не только в нашей стране, но и по всему ареалу обитания вида. Их численнность катастрофически упала. В большинстве прежних мест обитания домовых воробьев не стало вообще. Почему это происходит? Орнитологи полагают, что причин тому много, и в разных местах они разные.

Чтобы привлечь внимание к этой загадке, в 2022 году домового воробья объявляли "Птицей года". Это помогло собрать ценные сведения. Результатам изучения воробья как "Птицы года" в разных районах нашей страны посвящен один из выпусков "Байкальского зоологического журнала"


Прежде всего нужно убедиться, что наблюдаемое сокращение численности действительно есть. Что оно не кажущееся. А для этого - провести учеты и сравнить полученные результаты с тем, что было раньше. Но беда в том, что, когда воробьи были обычными и многочисленными, их никто не учитывал. Казалось, что незачем. А еще выяснилось, что дело это не такое уж простое. В отличие от певчих птиц, которых можно регистрировать по голосу, воробьи нередко полмалкивают. Кроме того, они живут колониями, что затрудняет подсчет. И особая сложность - учет в городах, где птицы распределены не по площади, а в объеме:  по балконам на разных этажах, по нишам и пустотам в стенах, одни в этот момент на улице, другие - внутри.

Преодолеть все эти сложности решились орнитологи из Зоомузея МГУ во главе с его директором, Председателем Правления РОСИП Михаилом Владимировичем Калякиным. Они организовали учеты домовых воробьев в разных районах Москвы. При этом их интересовал не только домовый воробей (Passer domeasticus), но и полевой (Passer montanus), который также обитает в столичном мегаполисе.

Авторы исследования – М.В. Калякин, О.В. Волцит, А.А. Строганова. Результаты были опубликованы в Байкальском зоологическом журнале, 2023, № 1 (33). 

Исследователи выяснили, что резкого снижения численности воробьев в мегаполисе не происходит. Но радоваться и делать выводы пока преждевременно – мониторинг еще продолжается.

Регулярные зимние учеты домовых и полевых воробьев в Москве специалисты проводят с 2018 года. Для наблюдения выбрано пять постоянных учетных площадок. А на одной из этих площадок выполняли и весенние учеты - в период размножения птиц. «На том относительно небольшом материале, который уже получен, можно говорить о стабильности или о некотором увеличении численности полевого воробья в городе», – рассказывает Ольга Волцит, один из авторов исследования. Ученые предположили, что в течение последних 50–70 лет численность действительно снижалась, но на данный момент падение не отмечается.

«Начатые пять лет назад учеты свидетельствуют о том, что резкого падения численности сейчас не происходит, но, может быть, имеет место постепенное снижение обилия домового воробья и постепенный рост численности полевого воробья на периферии города», – рассказывает Михаил Калякин. Ученые подчеркивают, что окончательные выводы делать рано, поэтому мониторинг будет продолжаться.

Особенности экологии обитающих в городах воробьев пока изучены слабо. Но эти данные представляют научный и практический интерес. Поскольку эти птицы могут претендовать на роль индикаторов состояния окружающей среды в городе.


Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение