Северная Америка утратила 3 миллиарда диких птиц за последние полвека

Северная Америка утратила 3 миллиарда диких птиц за последние полвека
Decline of the North American avifauna

Общество охраны птиц Америки, некоммерческая организация, сфокусированная на охране птиц и мест их обитания в Северной и Южной Америке, выпустила пресс-релиз, основанный на результатах свежего  исследования, опубликованного в сентябре 2019 года в журнале «Science».
Статья называется: «Сокращение орнитофауны Северной Америки» («Decline of the North American avifauna»), авторы – орнитологи из нескольких научных и природоохранных учреждений.

Библиографическая ссылка:

Kenneth V. Rosenberg, Adriaan M. Dokter, Peter J. Blancher, John R. Sauer, Adam C. Smith, Paul A. Smith, Jessica C. Stanton, Arvind Panjabi, Laura Helft, Michael Parr, Peter P. Marra. Decline of the North American avifauna // Science, 04 Oct 2019: Vol. 366, Issue 6461, pp. 120-124. DOI: 10.1126/science.aaw1313

Авторы исследования документировали потрясающее сокращение численности птиц в Северной Америке по данным, собранным за несколько десятилетий от профессиональных орнитологов и любителей во время рождественских учетов птиц дней наблюдений за птицами и других акций. Исследователи сообщают о широкомасштабном сокращении численности птиц в США и Канаде за последние полвека. Оно коснулось большей части североамериканской авифауны. Это результат гибели миллиардов птиц из широкого спектра видов и самых разных местообитаний. Общие потери приближаются к 3 миллиардам птиц, или 29% от численности всех птиц, которая была в 1970 году. Сокращение не ограничивается редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами, оно затронула и те виды, которые всегда считались обычными, многочисленными и широко распространенными. Резкое снижение численности перелетных птиц за последние 10 лет зарегистрировано также общеконтинентальной сетью метеорологических радиолокаторов.

Из вышеупомянутых 3 миллиардов погибших птиц 90% принадлежат к 12 семействам, включая синиц, вьюрковых, ласточек - широко распространенные виды, которые играют важную роль в пищевых сетях и функционировании экосистем, от распространения семян до борьбы с вредителями.

Особенно пострадали птицы из пастбищных угодий: с 1970 года их численность сократилась на 53% - более 720 миллионов птиц, а также птицы побережий, которые и прежде были в очень уязвимом положении, потеряли более трети своего населения.

Важным свидетельством этого снижения стало уменьшение пототка весенней ночной миграции, за которым более десяти лет ведут наблюдения со 143 метеорологических радиолокационных станций NEXRAD по всему континенту. Поток снизился за последнее десятилетие на 14 процентов.

Всеобщее уменьшение поголовья птиц ведет к серьезным последствиям для целостности экосистем. О нем должны знать не только орнитологи, те, кто занимается охраной природы в широком смысле, а также политики.

Хотя в этом исследовании не анализировали причины снижения численности птиц, в нем отмечено, что крутой спад происходит не только в Северной Америке, но в других частях мира, и причин – множество. Самая серьезная из причин - повсеместная потеря и деградация среды обитания, особенно из-за интенсификации сельского хозяйства и урбанизации.

Ложкой меда в бочке дегтя стало напоминание о некоторых успешных действиях, которые привели к восстановлению численности некоторых видов. В Северной Америке благодаря инвестициям в охрану природы и миллиардам долларов государственного финансирования охраны и восстановления водно-болотных угодий удалось последние 50 лет существенно повысить численность водоплавающих птиц: уток, гусей и лебедей. После запрета на применение пестицидов, содержащих ДДТ, впечатляющий рост произошел у хищных птиц, в частности – белоголовых орланов, что было подкреплено законодательной защитой вымирающих видов в США и Канаде.

А нам стоит задаться вопросом: если в Америках, где ситуация с охраной птиц несравненно лучше, чем в нашей стране, потеряли 3 миллиарда птиц за полвека, что же происходит у нас?



Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение