Апокалипсис насекомых. Что ждет птиц и всех нас?

Апокалипсис насекомых. Что ждет птиц и всех нас?

В разных европейских странах любители природы вдруг обратили внимание на то, что насекомых, которые когда-то считались неприятными и надоедливыми, стало очень мало. Осталась в прошлом такая неприятность, как отдраивание присохших трупиков с лобового стекла автомобиля, стало непривычно пусто возле ночных фонарей. Нынешние дети не знают, что такое вьющийся над головой рой. Но рады этому далеко не все. Потому что отдают себе отчет: насекомые – это пища для певчих птиц, это опылители для фруктовых садов, а кроме того – индикатор благополучия экосистем. 

И это касается не только отдельных видов, хотя на их примерах заметнее. Например, у бабочек монархов за последние 20 лет численность уменьшилась на 90%, в пересчете на особей убыль составляет 900 млн.; численность американских шмелей Bombus affinis за тот же срок сократилась на 87%. Но еще большее беспокойство вызывает убыль насекомых в целом. А когда ее заметили, это «озарение» так и назвали: «эффект ветрового стекла».

Но, может, это людям только показалось? Есть ли научные подтверждения того, что численность насекомых упала?

Музей естественной истории Дании, совместно с Копенгагенским, Орхусским университетами и Университетом штата Северная Каролина предложили добровольцам установить на их автомобили небольшие сетки для улавливания насекомых и ездить с ними по разным местам – городским районам, сельскохозяйственным ландшафтам, природным участкам, национальным паркам. Потом насекомых вынимают из сетки, помещают в спирт и сдают организаторам учета. Программа действует с 2016 года, число добровольцев, которым небезразлична эта проблем, все возрастает, их уже сотни.

Но мало получить такие данные, их нужно сравнить с тем, что было прежде. Насекомые казались неисчислимыми, и раньше мало кто озадачивался учетами. Но все же такие данные нашлись. С 1982 года отловы насекомых для учета численности проводят в обществе любителей насекомых немецкого города Крефельд, причем все это время используют один и тот же способ лова и совершенно одинаковые снасти. В наши дни это выгладит, как ретро, но энтомологи специально придерживаются старой традиции, чтобы данные были сопоставимы.

Сборы еще ждут обработки, но первые результаты уже получены. По весу отловленных насекомых энтомологи Крефельда вычислили, что за последние 27 лет общая численность летающих насекомых уменьшилась на 75%. А в момент наибольшего развития насекомых, в середине лета, их стало на 82% меньше, чем в прошлые времена. Даже в заповедниках. В одном из них общее количество насекомых, пойманных в 2013 году, стало почти на 80% меньше, чем в 1989-м. Аналогичный тренд отмечен и в других местах: там, где 30 лет назад для фиксации сборов в спирту требовалась литровая бутылка, теперь достаточно пол-литровой. Согласитесь, это совсем другое дело, нежели исчезновение отдельных видов!

В последнем опубликованном исследовании было охвачено 63 заповедника, почти 17000 дней лова насекомых, и во всех вариантах мест обитания зарегистрировано неуклонное снижение численности насекомых. Авторы пришли к заключению, что за последние несколько десятилетий были уничтожены это не только уязвимые виды, но и все сообщество летающих насекомых в целом.

Птица с жуком.jpgНе будет новостью, что в этом повинно множество факторов: это и изменение климата, и общая деградация среды обитания, и применение гербицидов и пестицидов, и сокращение лугов, лесов и даже пустырей  в  угоду расширению человеческих пространств. И охватывает эта беда не только насекомых. Кто изучает рыбу, замечает сокращение уловов, орнитологи замечают, что тают насекомоядные виды птиц. В сельхозугодьях Франции из каждых десяти серых куропаток осталось всего две, на 50% и 80% соответственно уменьшилось поголовье соловьев и обыкновенных горлиц. В Европе всего за три десятилетия исчезла половина птиц, связанных с сельским хозяйством. Принято считать, что главный фактор – сокращение меcт, пригодных для их жизни. Но теперь встал и новый вопрос: а может, птицы просто голодают.

А можно ли перевести это в деньги? Можно. Триллионы букашек, перелетая от цветка к цветку, опыляют около трех четвертей наших плодовых культур, и их труд приносит до 500 миллиардов долларов в год. Не считая того, что они же опыляют 80% дикорастущих растений, которые служат основой всей сухопутной жизни на нашей планете. В Маоксийской долине в Китае из-за нехватки опылителей пришлось нанимать рабочих за 19 долларов в день, чтобы заменить насекомых. Опыляя цветки яблонь вручную, человек за день обрабатывает 5-10 деревьев. Вот и считайте...

Поедая и будучи съеденными, насекомые превращают растения в белок – основу роста всех животных, включая пресноводную рыбу и большинство птиц, а также тех, кто питается ими. «Мы беспокоимся о сохранении медведя гризли, – говорит эколог Скотт Хоффман Блэк, – но где гризли без пчелы, которая опыляет ягоды, которые она съедает, или мухи, которые поддерживают лосось? Где, если на то пошло, мы?» А помните историю, которая развернулась в Австралии, когда там расплодился привезенный из Европы домашний скот? Там столкнулись с такой неприятностью: коровьи лепешки подолгу не разлагаются, пастбища покрываются ими и выходят из строя, над гниющим навозом роятся тучи мух, и скот приходится перегонять все дальше и дальше... Все потому, что в Австралии не оказалось насекомых, способных поедать коровий навоз, а местные жуки были заточены только на сухой, твердый навоз сумчатых животных. На полном серьезе: пришлось завозить еще и жуков навозников... 

Что произойдет, если насекомые исчезнут полностью? Для описания этого понадобятся такие слова, как хаос, крах, Армагеддон. Представляется бесцветный мир с беззвучными лесами, заваленный навозом, старыми листьями и гниющими тушами, скапливающимися в городах и по обочинам дорог. В мире, свободном от насекомых, вымрет большинство растений и наземных животных; на смерти и гнили нас ожидает взрывное развитие грибов, а человеческий вид, несмотря на голодные и ресурсные войны, выживет за счет злаков, опыляемых ветром, и морского промысла. 


И оставшиеся в живых будут молить о возвращении сорняков и насекомых...


Из статьи в журнале «Нью Йорк Таймс» от 27 ноября 2018 г. Автор – Брук Ярвис.

Читать полностью на английском языке:
Brooke Jarvis. The Insect Apocalypse Is Here. What does it mean for the rest of life on Earth?

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение