Буревестник Баннермана признан самостоятельным видом

Буревестник Баннермана признан самостоятельным видом

Буревестник Баннермана (прежнее научное название Puffinus lherminieri bannermani) - небольшая черно-белая птица из рода настоящих буревестников, эндемик вулканических островов Бонин, или Огасавара, расположенных между Марианскими островами и Японией. Таксономическое положение этого вида до сих пор было спорным. Одни зоологи рассматривали его как подвид буревестника Одюбона (Puffinus lherminieri), другие объединяли с тропическим видом Puffinus bailloni, третьи считали отдельным видом. Буревестники – очень трудная для орнитологов группа, особенно те, что  похоже окрашены: темная спина, белая, с пестринами грудь и нижняя сторона крыльев. Только взяв птицу в руки и измерив разные части тела можно определить ее видовую принадлежность. 

Японские ученые применили молекулярно-генетические методы и подтвердили, что правы были те, кто ратовал за самостоятельность этого вида. Сравнение нуклеотидных последовательностей митохондриального гена цитохрома «b» у нескольких видов буревестников показало, что буревестник Баннермана не связан генетически ни с одним из видов, с которыми его прежде объединяли. Зато он образует единую группу с тремя другими, чье систематическое положение и родство до сих пор тоже оставалось неясным. Это буревестник мирта (Puffinus  myrtae), обитающий на острове Пасхи, буревестник Ньюэлла (Puffinus newelli) с Гавайских островов и буревестник Таунзенда (Puffinus auricularis) с мексиканских островов Ревилья-Хихедо. Но и от них он тоже отличается как по генетическим, так и по морфологическим признакам. Значит, это совершенно отдельный вид. 

Обнаруженная генетическая уникальность, ограниченный район размножения и небольшая численность буревестников Баннермана указывают на необходимость особых мер для их охраны. В архипелаге Огасавара этот буревестник гнездится только на двух островках Хигасидзима и Минамийовото. Раньше была еще одна колония на о. Китайвото, но она исчезла из-за хищничества крыс. На о. Минамийовото крыс никогда не было, а на о. Хигасидзима с ними специально боролись с помощью ядов, и с 2006 года остров от крыс свободен. Есть и еще одна напасть: кустарник Леуцена светлоголовчатая, бобовое растение родом из Центральной Америки, которое было занесено на острова и, по мере распространения, захватило открытые поверхности, необходимые для гнездования буревестников. 

Результаты этого исследования опубликованы в статье: 
K. Kawakami, M.i Eda, H. Izumi, K. Horikoshi, H. Suzuki. Phylogenetic Position of Endangered Puffinus lherminieri bannermani // Ornithological Science, 2018, v. 17(1): 11-18. https://doi.org/10.2326/osj.17.11


Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение