Еще одна птица со способностью к использованию орудий труда: гавайский ворон

Еще одна птица со способностью к использованию орудий труда: гавайский ворон

Группа исследователей из Великобритании и США обнаружила, что гавайские вОроны, или алала – большие искусники в использовании инструментов. Они ловко управляются с палочками, чтобы выковыривать лакомые кусочки из узких отверстий, выбирают наиболее подходящие для этого орудия и даже могут их немного усовершенствовать – укорачивать для удобства. 

 Гавайский ворон, или, на местном наречии, алала – эндемик Гавайских островов, очень редкий представитель семейства врановых. Этот вид птиц уже не встречается в дикой природе и сохранился только неволе. Гавайские вороны всеядны. Они питаются плодами, падалью, яйцами, птенцами и отбросами, а также насекомыми, которых они вытаскивают из-под древесной коры.

О замечательной способности алала ученые догадались по строению их клюва. Дело в том, что у новокаледонской вороны, за которой аналогичные способности известны уже давно, клюв прямой, что отличает её от большинства других представителей врановых. Не эта ли особенность отвечает за способность к орудийной деятельности? Ведь у многих других представителей этого семейства, хотя они тоже, без сомнения, очень умны, клювы слегка загнутые. В прямом клюве удобнее держать палочку. А есть ли какие-нибудь врановые с прямыми клювами? Да, это гавайский ворон. 

Чтобы исследовать способности алала, исследователи обратились в зоопарк Сан-Диего, под эгидой которого их разводят в нескольких питомниках в надежде на возвращение к дикой жизни. Ожидания ученых оправдались. Из 109 гавайских воронов, которые содержатся в питомниках, исследователи проэкзаменовали 104 и выяснили, что подавляющее большинство время от времени используют инструменты для добычи пищи. И это не причуда, которая возникла из-за жизни в неволе, а элемент естественного поведения. До начала экспериментов у птиц не было никакой специальной подготовки, однако они легко справлялись с задачей извлечения приманки из просверленных в древесине отверстий с помощью палочек. 

Откуда у них такой навык? Каждая птица изобретает его самостоятельно или они обучаются друг от друга? Опыты с молодыми птицами показали: это умение – врожденное. 

Во многих отношениях гавайские вороны оказались очень похожими на новокаледонских ворон, хотя и не являются очень близкими родственниками. Их общие корни уходят на 11 миллионов лет назад, так что наследование уникального навыка от общего предка исключено. Эти два вида обрели своё умение независимо друг от друга. На удаленных тропических островах Тихого океана, где эволюционировали оба вида врановых-умельцев, мало дятлов и хищных птиц, и поэтому сложились идеальные условия для того, чтобы умные вороны освоили работу с инструментами. 

Открытие этой способности поможет их сохранению: чтобы вернуть их в природу нужно как можно лучше понимать экологические потребности и возможности этих птиц. Кстати, выпуск партии гавайских воронов на волю намечен на конец нынешнего года. 

Результаты исследований опубликованы в сентябрьском выпуске одного из ведущих научных журналов мира – Nature. 

Rutz C, Klump BC, Komarczyk L, Leighton R, Kramer J, Wischnewski S, Sugasawa S, Morrissey MB, James R, St Clair JJH, Switzer RA, and Masuda BM (2016). Discovery of species-wide tool use in the Hawaiian crow. Nature 537, 403–407. 

С аннотацией статьи (на английском языке), а у кого есть доступ – и с полным текстом, можно ознакомиться здесь: doi:10.1038/nature19103 

Ролик о замечательных способностях гавайских воронов: https://www.youtube.com/watch?time_continue=124&v=ZOUyrtWeW4Q

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение