Фауна и население птиц Европейской России, 13-й выпуск

Фауна и население птиц Европейской России, 13-й выпуск

Опубликован 13-й выпуск электронного ежегодника «Фауна и население птиц Европейской России».

Этот выпуск целиком посвящён мониторингу численности обычных видов птиц. В обобщающей статье дан обзор сети мониторинга на территории европейской части России, а также оценка трендов численности некоторых видов птиц для Московской области. Отчёты по отдельным маршрутам в различных регионах — как в городах, так и на природных территориях — представлены в виде отдельных публикаций.

Фауна и население птиц Европейской России. Ежегодник Программы «Птицы Москвы и Подмосковья», вып. 13. О.В. Волцит, М.В. Калякин (ред.). — М.: KMK Scientific Press, 2022. — 182 с. ISBN 978-5-907533-10-3


Сеть мониторинга численности обычных видов птиц в европейской части России включает 88 действующих пунктов наблюдений в 13 регионах страны. В них участвуют как профессиональные орнитологи, так и любители, которые ежегодно проводят учёты на постоянных маршрутах или площадках. В настоящее время их 37 человек. Пользуясь случаем, приносим всем участникам искреннюю благодарность за самоотверженный труд, крайне важный и необходимый, пусть и не сразу дающий какие-то яркие результаты. Только благодаря наличию многолетних рядов данных в одних и тех же пунктах наблюдений можно достоверно судить о тенденциях в динамике численности видов.

Карта.jpg


Сеть пунктов мониторинга гнездящихся птиц в Москве, Московской обл. и на сопредельных территориях, попадающих в квадраты 50×50 км, пограничные с Московской области. Пунктирными линиями показана сетка квадратов размером 10×10 км.

В этом сборнике опубликованы отчёты по каждому пункту мониторинга. Для тех маршрутов, где наблюдения вели пять и более лет, помимо таблиц с данными, приведены графики изменения численности некоторых наиболее обычных видов по годам. Анализ данных за десятилетний период мониторинга подтверждает закономерности, уже продемонстрированные ранее на более коротком временном отрезке (Морковин и др., 2014, 2017; Morkovin et al., 2017).
Среди 33 видов, для которых удалось оценить направленность тренда, преобладали тенденции к снижению численности популяций: для более чем половины (18) получен негативный тренд, и лишь 15 демонстрировали рост или стабильность. Подробнее об этом - во вводной статье А.А. Морковина, О.В. Волцит и М.В. Калякина "Программа мониторинга гнездящихся птиц в Европейской части России: итоги первого десятилетия".


Ежегодник доступен для чтения на сайте Зоологического музея МГУ.


Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение