Гигантские мыши в колонии морских птиц

Гигантские мыши в колонии морских птиц

На острове Гоф – небольшом необитаемом острове вулканического происхождения, входящем в состав архипелага Тристан-да-Кунья вместе с островом Святой Елены, где провел последние годы жизни Наполеон Бонапарт, в колонии морских птиц завелись мыши. На этом удаленном острове никаких мышей, как и других наземных млекопитающих быть не должно. Иначе там не могла бы поселиться гигантская колония морских птиц, куда каждый год на гнездование прилетает более десяти миллионов птиц из 24 видов, причем некоторые из них больше нигде не встречаются.  В том числе и шесть видов, находящихся под угрозой глобального исчезновения. В частности, здесь сконцентрировано 99% поголовья тристанских альбатросов (Diomedea dabbenena), которых в мире осталось только 2 000 пар.

Грызуны, о которых пойдет речь, это домовые мыши, они попали сюда в XIX веке с кораблей охотников за тюленями, но с тех пор, не имея естественных врагов, в полтора раза увеличились в размерах и стали для колонии птиц настоящим кошмаром. Гигантские мыши собираются по ночам в группы, нападают на птенцов и поедают их живьем. Каждый год колония недосчитывается, по меньшей мере, двух миллионов птенцов, которые остались бы живы, не будь на острове мышей.

Птенец тристанского альтбатроса'.jpg

Наибольшую тревогу вызывают птенцы альбатросов. Они откладывают всего одно яйцо в год. Птенцы растут очень медленно, пока не достигнут веса 10 кг и не встанут на крыло. Родители улетают в море на кормежку и оставляют их одних на несколько дней, но по возвращении к гнезду нередко находят единственного ребенка мертвым. Открытые раны, нанесенные мышами за несколько ночей, часто убивают их. 

Защищаться от мышей птенцы не умеют: в ходе эволюции у них не сформировались инстинкты реагирования на вредителей.

Для защиты колонии от мышей наш британский партнер RSPB совместно с правительством Тристана-да-Куньи и с другими странами разработали специальный проект - один из самых амбициозных проектов, когда-либо предпринятых для уничтожения мышей. Программа зачистки острова Гоф от мышей должна начаться в 2020 году.

Ветролеты на зачистке острова Южная Георгия от крыс.jpg

Дело очень непростое. Остров отдаленный, с пересеченной местностью и, обычно, ветреной штормовой погодой. Высококвалифицированные пилоты вертолетов выполнят серию сложных воздушных маневров, чтобы разбросать приманку по всему острову. В труднодоступные места приманку будут доставлять пешком, чтобы гарантировать, что яд достанется каждой мыши. 

Это возможно. Аналогичный проект недавно был успешно выполнен на острове Южная Георгия, где удалось полностью избавиться от крыс. На разработку программы ушло несколько лет, и еще несколько потребуется для подготовки к практическим действиям.


Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение