Итоги осеннего кольцевания вальдшнепов

Итоги осеннего кольцевания вальдшнепов
вальдшнеп затаился в луче прожектора


Этой осенью научная группа РОСИП, работающая по проекту «Вальдшнеп», организовала экспедиции команд кольцевателей в 6 регионах России. Методикой отлова заключается в поисках вальдшнепов ночью на кормежке в открытых биотопах. Отлов проводят с использованием мощного галогенового прожектора и сачка на легком длинном углепластиковом удилище. Вальдшнепов кольцевали в Московской, Владимирской, Ивановской, Тверской, Вологодской и Костромской областях. В работе участвовало 12 российских, 4 французских и 1 португальский специалист по вальдшнепу.

Всего было окольцовано ровно 300 лесных куликов, это рекорд за все время кольцевания (с 1992 года). Больше всего окольцовано вальдшнепов двумя командами в Кологривском, Мантуровском и Сусанинском районах Костромской области (123). Хороший результат получен и в Юрьевецком районе Ивановской области (61 вальдшнеп).

Много вальдшнепов было встречено в ходе международной экспедиции в Вологодской области. Здесь работа проводилась в охотничьем хозяйстве БУ ВО «Облохотдирекция». Большую помощь экспедиции оказала администрация охотхозяйства и лично директор И.В. Каплин. Обнаружение вальдшнепов в этих угодьях было нелегким. Обычно вальдшнепы вылетают на ночную кормежку на коровьи пастбища с низкой растительностью, где их далеко видно в луче прожектора. При отстутствии пастбищ они кормятся на сенокосах и , в начале пролета, на дорогах.

В Вологодском районе, как и по всей области, сельскохозяйственные предприятия вот уже десять лет как перевели коров на стойловое содержание. Луга засеиваются кормовыми травами, главным образом клевером. Косят в июне-июле. К сентябрю сенокосы зарастают довольно высокой отавой. Вальдшнепы вылетают на нее, но не концентрируются, как на благоприятных участках пастбища, а широко рассредоточиваются. Да и обнаружить их в высокой траве на большом расстоянии непросто. Тем не менее, за три недели работ нам удалось окольцевать 59 вальдшнепов. Часть птиц было встречено на пашне и на дорогах. Также удалось окольцевать несколько других куликов- бекасов, гаршнепов и золотистых ржанок.

Среди всех отловленных в эту осень вальдшнепов 80,4 % составили молодые птицы, а среди них 45,7% - вальдшнепы из поздних выводков. Это говорит, с одной стороны, о высокой успешности размножения вида в этом году, и в то же время о большой доли птиц из поздних выводков. Окончательные итоги сезона размножения вальдшнепа будут подведены после обработки фотографий крыльев вальдшнепов, добытых охотниками и присланных нам для определения возраста.

И в заключение, об одном интересном вальдшнепе. Необычный альбинос- хромист был пойман в Кологривском районе Костромской области. Абсолютно рыжий, нехарактерной окраски вальдшнеп- довольно большая редкость. Например, во Франции из 130 тысяч окольцованых только 4 было такой окраски.. У французов он получил имя «Изабель» (у них вальдшнеп- существительное женского рода). По статистике в Европе одна «Изабель» встречается на 30 тысяч обычных вальдшнепов.

Сергей ФОКИН


Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение