Горбуша против птиц

Горбуша против птиц

Если в море много рыбы – это хорошо. И для людей, которые ловят эту рыбу, и для тех, кто покупает и ест. А также для тюленей и морских птиц, потому что рыба – их основная пища. Особенно ценятся лососевые рыбы, поскольку приносят пользу и большие доходы. Чтобы популяция не оскудела, мальков некоторых видов лососей выращивают из икры в искусственных водоемах, а потом выпускают в реки и озера. Потому что лосось – это хорошо, а хорошего много не бывает. Или все-таки бывает?

Как раз об этом - свежая публикация репортера «Ассошиэйтед Пресс» Дэна Джлолинга, озаглавленная: «Ученые предупреждают о слишком большом количестве горбуши в северной части Тихого океана».

Все началось с наблюдений за зоопланктоном – мелкими рачками, которые обитают в толще воды и служат пищей рыбам, морским птицам и китам. Это основа пищевой пирамиды в экосистеме моря.

Морской биолог Соня Баттен из Морской биологической ассоциации Великобритании, анализируя данные о численности зоопланктона в северных районах Тихого океана за последние 15 лет, обнаружила закономерность: в четные годы зоопланктона много, а в нечетные - меньше. Двухгодичная цикличность очень необычна для морских организмов. Сам зоопланктон размножается быстро и дает несколько генераций в год. Что может приключаться с зоопланктоном с такой загадочной периодичностью - раз в два года? Скорее всего, кто-то его выедает, но у кого из кого потребителей двухгодичные колебания численности? На эту роль есть только один претендент – горбуша. Она очень многочисленна в нечетные годы, и ее мало в четные годы. А, кроме того, на долю горбуши приходится почти 70 процентов всех лососевых, населяющих северную часть Тихого океана. Горбуши так много, что ей удается опустошить запасы зоопланктона. А, ведь, кроме этой рыбы, в зоопланктоне нуждаются и другие морские обитатели.

Общее количество взрослых лососевых рыб в северной части Тихого океана оценивается в 665 миллионов, 67% от этого количества – горбуша, 20% – кета и 13% - нерка. Каждый год рыбоводные заводы Аляски выпускают 1,8 миллиарда мальков горбуши, которые добавляются к дикой популяции и тем самым увеличивают количество ненасытных ртов. Рыбоводные заводы в азиатских странах дают дополнительно еще 3 миллиарда рыб. Благодаря улучшению условий обитания в океане годов численность лососевых, начиная с 1970-х годов, постоянно растет, но тем не менее, рыбоводные инкубаторы продолжают добавлять в популяцию 15% горбуши, 60% численности кеты и 4% нерки. Государственные органы, ответственные за регуляцию рыбных ресурсов, утверждают, что у них нет доказательств того, что океан достиг предела лососевой емкости, и в 2012-2017 гг. это ежегодно приносило рыбопромышленникам Аляски по 120 млн долларов США.

Однако ученые придерживаются другого мнения. Они считают, что емкость моря как места обитания горбуши исчерпана. Алан Спрингер, почетный профессор Института морских наук Университета Аляски в Фэрбенксе, замечает пагубные последствия для морских птиц, у которых рацион пересекается с горбушей, поскольку количество еды ограничено. Он обнаружил такую связь: в годы, когда горбуши много, массово гибнут тонкоклювые буревестники. Кроме того, горбуша вытесняет других лососевых рыб, в частности – нерку, которая из-за недостатка корма становится мельче. Потепление климата, вроде бы, должно благоприятствовать нерке: на стадии жизни в пресноводных озерах она быстрее растет и скатывается в море на год раньше – не в двухгодовалом, а в годовалом возрасте. Но когда они попадают в море, конкуренция с горбушей задерживает созревание рыб, из-за чего нагул нерки в море затягивается на лишний год.

Чтобы уменьшить пресс горбуши на пищевую базу других рыб, а также морских птиц и китов, стоило бы прекратить разведения и выпуск мальков горбуши. Так считают ученые. 


Источник: https://www.adn.com/section/alaska-news/science/


Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение