Как потепление климата отразится на перелетах арктических птиц?

Как потепление климата отразится на перелетах арктических птиц?

Климатические модели предсказывают, что к 2050 году Северный ледовитый океан на лето будет полностью освобождаться ото льда. 

Если это действительно произойдет, то исчезнет естественная преграда, которая разделяет тихоокеанские и атлантические популяции морских птиц. 

Арктические птицы могут изменить маршруты перелетов, а какие-то из них и вовсе откажутся от миграций и перейдут к оседлому образу жизни, как это сделали городские кряквы.


Ожидаемые изменения ареала люрика при потеплении климата.jpg

К такому выводу пришла группа исследователей из Франции, Норвегии и США. По их мнению, смещение миграционных маршрутов от Северной Атлантики к Северной Пацифике может коснуться 29 видов птиц, которые размножаются в арктическом регионе, а к оседлому образу жизни могут перейти 24 вида. Это птицы, жизнь которых связана с морем и которые способны добывать пищу в условиях полярной ночи. В этот список входят белоклювая гагара, глупыш, обыкновенный буревестник, прямохвостая, северная и серая вилохвостая качурки, ушастый и большой бакланы, морская чернеть, обыкновенная и стеллерова гаги, плосконосый плавунчик, большой поморник, морская чайка, клуша, белая чайка, моевка, красноногая моевка, люрик, тонкоклювая и толстоклювая кайры, гагарка, алеутский пыжик и малая конюга.

В качестве модели, на которой удобно проиллюстрировать, как именно будут происходить эти изменения, исследователи выбрали люрика - самую распространенную и многочисленную в Арктике птицу. Они построили модель возможных изменений мест обитания, когда вследствие потепления климата пригодными для зимовки окажутся новые участки, освободившиеся ото льда, а кроме того, птицы смогут гнездиться в новых местах, где снег станет сходить раньше.

А еще ученые вычислили, как при изменении климата изменятся энергетические затраты птиц в разных районах Арктики. Оказалось, что перемены, связанные с общим потеплением, не везде будут к лучшему для птиц, и некоторые участки, где они обитают сегодня, станут непригодными. Но в целом гипотеза о возможной смене миграций в пределах Арктики и Северной Атлантики на перелеты из Атлантики к Тихому океану, подтвердилась: перелет в тихоокеанский сектор Арктики оказался вдвое выгоднее, чем возвращение в привычный атлантический сектор.

Нынешняя (черные стрелки) и будущая (серые стрелки) миграционные стратегии люриков, которые гнездятся на Земле Франца-Иосифа (белый треугольник). На зимовку птицы смогут перемещаться не в Атлантитку, как сейчас, а в Тихий океан. Обратный путь в марте обра

Нынешняя (черные стрелки) и будущая (серые стрелки) миграционные стратегии люриков, которые гнездятся на Земле Франца-Иосифа (белый треугольник). На зимовку птицы смогут перемещаться не в Атлантитку, как сейчас, а в Тихий океан. Обратный путь в марте обратный путь может пролегать напрямую (серые стрелки) или по периферии океана (серые пунктирные стрелки). Известные районы зимовки выделены синим цветом. 

Подробнее с этим исследованием можно познакомиться в научной статье, опубликованной в конце 2019 года: https://www.nature.com/articles/s41598-019-54228-5

Библиографическая ссылка на статью (на английском языке):

Manon Clairbaux, Jérôme Fort, Paul Mathewson, Warren Porter, Hallvard Strøm & David Grémillet. Climate change could overturn bird migration: Transarctic flights and high-latitude residency in a sea ice free Arctic // Scientific Reports volume 9, Article number: 17767 (2019). DOI

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение