Канадские исследователи реконструировали историю морских птиц по отложениям птичьего помета

Канадские исследователи реконструировали историю морских птиц по отложениям птичьего помета
Одно из озер на острове Баккалье

Многие популяции животных находятся в состоянии стресса и сокращаются. Однако далеко не всегда это хорошо документировано. Для морских птиц, о которых здесь пойдет речь, длительных рядов наблюдений за численностью, необходимых для выявления долгосрочной динамики, практически нет. А как без этого планировать охранные мероприятия? Ученые из Канадского Королевского университета придумали, как быть. Они решили прочитать историю одной из колоний по остаткам птичьего помета, захороненным в соседних озерах. А именно – самой большой колонии северной качурки, расположенной на необитаемом острове Баккалье, по соседству с о. Ньюфаундленд. В этой колонии более 3 миллионов пар северных качурок, и это – половина мирового поголовья. Колония постепенно сокращается, а вид признан уязвимым.

Эти птицы гнездятся в норах, зачастую – возле пресных водоемов, и таких водоемов на острове пять. В их донных осадках накапливается все, что смыло дождем и паводком, и что принесли сюда птицы. Послойный анализ позволяет изучать историю этих накоплений и выяснить, когда птиц было много, а когда – мало. Идея была в том, что количество помета в озере зависит от количества птиц, и наоборот. В лаборатории Джона Смола – лидера в изучении озерных отложений, которые сам Смол называет «машиной времени», проанализировали шесть показателей: от микроорганизмов, которые питаются гуано, до холестерина, уникального для птиц. Нужно добавить, что с пометом им не приходилось иметь дело раньше. Тем не менее, все получилось. Все шесть показателей дали похожие результаты и соответствовали последним фактическим обследованиям, проведенным на острове.

Колонка грунта из озера-250.jpgУченым удалось взять керны грунта, которые охватывают последние примерно 1700 лет, и за этот период удалось реконструировать демографические тенденции в колонии. Подтвердилось, что с 1980-х годов идет быстрое сокращение численности. Однако более удивительным оказалось, что размер колонии в прошлом бывал даже меньше современного, задолго до появления человеческого фактора. Во-первых, это означает, что даже очень большие колонии в отсутствие антропогенной нагрузки могут быть нестабильными, а также о возможности передислокации колоний или перемещения птиц между колониями. А во-вторых, это говорит о необходимости расширения сети охраняемых районов для поддержания естественных циклов популяций – охраной одной колонии не обойтись. На острове Баккалье уже создан заповедник, но на длительную перспективу этого недостаточно.

Изучение помета позволяет реконструировать историю и других птиц. В этой лаборатории уже изучают колонию бакланов на озере Онтарио, а датчане применяют этот метод в Гренландии. «Если есть достаточно большая колония птиц, и есть водоем, мы можем реконструировать многолетние изменения численности птиц», - сказал Смол. И он имеет в виду долгосрочные. В планах – взять более глубокие керны, чтобы «дотянуться» до ледникового периода.

Библиографическая ссылка на статью:

Duda M.P., Robertson G.J., Lim J.E., Kissinger J.A., Eickmeyer D.C., Grooms C., Kimpe L.E., Montevecchi W.A., Michelutti N., Blais J.M., Smol J.P. Striking centennial-scale changes in the population size of a threatened seabird // Proceedings of Royal Society. Biological Sciences. 2020, Jan 29; 287(1919):20192234. DOI: 10.1098/rspb.2019.2234

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение