Кризис у кроншнепов и веретенников

Кризис у кроншнепов и веретенников
Длинноклювый кроншнеп Numenius americanus. Фото: Mark Baird


Кроншнепы и веретенники – крупные кулики, составляющие трибу кроншнеповых (Numeniini), оказались самыми проблемными птицами в мире. Два из 13 видов уже считаются исчезнувшими, еще несколько на очереди. Об этой тревожной тенденции ученые объявили в статье, которая была опубликована 1 марта нынешнего года в журнале Bird Conservation International. В числе авторов – два российских орнитолога: Сергей Соловьев из Омска и член научного совета РОСИП, заведующий сектором орнитологии Зоологического музея МГУ им. М.В.Ломоносова. сопредседатель Рабочей Группы по Куликам и Павел Томкович. 

Библиографическая ссылка:
J. W. Pearce-Higgins, D. J. Brown, D. J. T. Douglas, J.A. Alves, M. Bellio, P. Bocher, G. M. Buchanan, R. P. Clay, J. Conklin, N. Crockford, P. Dann, J. Elts, C. Friis, R. A. Fuller, J. A. Gill, K. Gosbell, J. A. Johnson, R. Marquez-Ferrando, J. A. Masero, D. S. Melville, S. Millington, C. Minton, T. Mundkur, E. Nol, H. Pehlak, T. Piersma, F. Robin, D. I. Rogers, D. R. Ruthrauff, N. R. Senner, J. N. S., R. D. Sheldon, S. A. Soloviev, P. S. Tomkovich and Y. I. Verkuil, 2017. A global threats overview for Numeniini populations: synthesising expert knowledge for a group of declining migratory birds // Bird Conservation International (2017) 27:6–34. doi:10.1017/S0959270916000678 

С одной стороны, кроншнепы - птицы неприметные. Пестрое коричневое оперение позволяет им хорошо маскироваться на болотах, где они потихоньку занимаются своими делами, промышляя червей и моллюсков. Характерные длинные клювы кроншнепов и веретенников нужны как раз для этого - чтобы доставать пищевые объекты из грунта. Но если понаблюдать за этими птицами пристальнее, вы убедитесь, что они замечательные и красивые. 

Большой веретенник - 250.jpg







    
Малый веретенник может лететь из
Новой Зеландии к Аляске без остановки,   
однако другим куликам нужен отдых
на илистых побережьях.
Фото Andreas Trepte 

Триба кроншнеповых (Numeniini) включает 13 видов крупных куликов. Кроме собственно кроншнепов (род Numenius) в нее входят веретенники (род Limosa) и бартрамия, или длиннохвостый песочник (Bartramia longicauda). Все они совершают очень далекие перелеты от мест гнездования к зимовкам и встречаются на всех континентах, разве что в Антарктиде их нет. Одному из них, малому веретеннику (Limosa lapponica), принадлежит рекорд по дальности безостановочного перелета: с помощью спутниковых передатчиков, прикрепленных на спины этих птиц, было установлено, что всего за восемь дней веретенники преодолевают 11 тысяч километров от гнездовья на Аляске до места зимовки в Новой Зеландии. 

Однако широта области их распространения ничего не говорит о благополучии. Новое исследование, выполненное большим коллективом ученых из разных стран с использованием данных более сотни экспертов-орнитологов со всего мира, показало, что кроншнеповые – одна из, если не самая, неблагополучная группа птиц на нашей планете. Более половины видов (7 из 13) находятся в очень плачевном состоянии, включая два, которые считаются вымершими. Три десятилетия (с 1995 года) не было достоверных сведений о тонкоклювом кроншнепе (Numenius tenuirostris), который некогда обитал в Сибири и зимовал в средиземноморском бассейне и еще дольше – об эскимосском кроншнепе (Numenius borealis). В Канаде, где они раньше гнездились, их не встречали с 1963 года, а на зимовках в Южной Америке – с 1939 года. Эскимосский кроншнеп повторил судьбу странствующего голубя. Некогда многочисленный, насчитывавший миллионы, из-за широкомасштабной охоты и потери мест обитания в Скалистых горах, где весной эти птицы собирались большими стаями, вид полностью исчез. Есть лишь слабая надежда, что крошечная группировка еще сохранилась где-то в канадской глуши. Орнитологи не теряют надежду, что сохранился и тонкоклювый кроншнеп, но если это и так, то счет идет на единицы.Чтобы спасти остальные виды, нужно разобраться в том, что им угрожает сегодня и может навредить в будущем. Эксперты сходятся в том, что наибольшую опасность представляет уничтожение мест обитания – прибрежных отмелей, где кулики останавливаются во время своего героического перелета. 

Эскимосский кроншнеп - 250.jpg











Чучело эскимосского кроншнепа – в 

природе их, возможно, уже не осталось. 

С этой проблемой сталкиваются не только кроншнепы и веретенники, но и другие водно-болотные птицы на всех пролетных путях: в Центральной Америке, на западном восточном побережьях Атлантики. Но особенно остро эта проблема стоит в Азии, где скорость освоения и преобразования прибрежной зоны – самая высокая в мире. В Желтом море с 1980-х годов не стало ¼ всех жизненно важных мест обитания птиц, а оставшиеся, в своем большинстве, сильно деградировали. Без участков, пригодных для отдыха во время перелета, осталось не менее 27 видов птиц. А без отдыха они обречены на гибель. В их числе большой веретенник (Limosa limosa), который в международном Красном списке обозначен как близкий к уязвимому положению, тонкоклювый кроншнеп со статусом исчезнувшего. А также дальневосточный кроншнеп (Numenius madagascariensis) - самый крупный из оставшихся кроншнепов, близкий к эскимосскому и тонкоклювому, удостоен статуса «в опасности». Из-за застройки побережий и массовой незаконной охоты Восточноазиатско-Австралазийский пролетный путь стал самым опасным пролетным путем в мире. 

В Европе и Северной Америке основные проблемы сконцентрированы в местах размножения. Болота, где живут кулики, осушают и осваивают под сельское хозяйство. Одно из следствий освоения – рост числа хищников, в частности лисиц и ворон: эта проблема очень серьезно стоит на островах Великобритании, где, наряду с Финляндией и Россией, сосредоточена основная часть гнездящихся обыкновенных кроншнепов Евразийского кроншнепа, и то же самое для большого веретенника в Нидерландах. 

Маршруты перелетов кроншнепов и веретенников приходятся на самые опасные пролетные пути мира. В рамках Африканско-Евразийского соглашения в программе по окружающей среде Организации Объединенных Наций, для большого кроншнепа и большого веретенника разработаны международные планы действий. Их координируют соответствующие рабочие группы: по веретеннику – в Нидерландах, по кроншнепу – в Великобритании. Ученые считают, что для спасения этих птиц необходимо остановить застройку морских побережий на востоке и осушение болот на западе, наладить постоянные наблюдения за численностью этих видов, чтобы вовремя отслеживать негативные тенденции, и усилить охрану ключевых мест обитания, особенно на Восточноазиатско-Австралазийском пролетному пути. Будем надеяться, что эту замечательную группу птиц удастся спасти. 

PS. Может быть, вам интересно, откуда произошло латинское название трибы кроншнеповых Numeniini? Корни его – в греческом языке, в названии новолоуния, поскольку изогнутый клюв кроншнепа слегка напоминает тонкий серп молодой луны. 

Источник: BirdLife International

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение