Куда улетают левантийские буревестники?

Куда улетают левантийские буревестники?

Средиземноморская научная комиссия (CIESM) запустила новый проект по слежению за миграцией морских птиц. Несколько дней назад их команде удалось на небольшом островке, принадлежащем Хорватии, под покровом ночи отловить несколько левантских буревестников, и оснастить ультралегкими GPS- передетчиками, которые позволят следить за перемещением птиц в режиме оналйн.

Левантские буревестники - эндемики черноморско-средиземноморского региона. Гнездится колониями на скалистых островках Средиземного моря, а на зиму перемещаются в открытое море.

Об ежегодной миграции этих птиц почти ничего не известно: все ли они покидают свои летние колонии? Мигрируют ли они на восток (множество буревестников этого вида осенью встречают в проливе Босфор) или в основном южнее? Разные птицы летают одним и тем же маршрутом или разными? Часто ли останавливаются в пути? Теперь есть надежда получить ответы на эти воспросы.

Перемещения.jpgНекоторые из помеченных передатчиками птиц на следующее утро покинули колонии и с тех пор успели пролететь более 1000 км к Пелопонесу. Ожидается, что после этого они повернут на северо-восток. Возможно - переместятся в Черное море.

Присоединяйтесь и следите за географическими достижениями левантских буревестников на карте по этой ссылке.







Средиземноморская научная комиссия (Mediterranean Science Commission, French: Commission Internationale pour l'Exploration Scientifique de la Méditerranée or CIESM) была создана в 1919 году в Мадриде (Испания) для проведения многосторонних международных исследований в области морских наук в Средиземном море.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение