Лазерные отпугиватели птиц на вооружении садоводов

Лазерные отпугиватели птиц на вооружении садоводов


Многие садоводы знают, как жалко лишиться урожая ягод, если ваш сад приглянулся стае дроздов. Или других птиц, которые питаются ягодами. Вроде бы птицы – это хорошо, но в этом случае отношение к ним кардинально меняется. Кто-то ставит пугала, другие укрывают кусты и деревья сеткой, бывает - развешивают блёстки, а самые решительные прибегают к оружию. А если сад – не любительские шесть соток, а многие гектары? С этой проблемой сталкиваются по всему миру. 

Новинка: у фермеров на вооружении появились новые лазерные отпугиватели. «В стае скворцов может быть две-три тысячи птиц, и каждая не только поедает, но и сбивает ягоды», - делится бедой один из американских фермеров. Пока он не предпринимал никаких мер, потери были громадными - до 20-25%, а бывало, даже 30% урожая. Первым делом фермер нанял сокольника. Но, по его словам, это получалось дорого, сокола – птицы капризные, иногда улетали. А в прошлом году он стал одним из первых фермеров в США, установивших автоматический лазер. Как он работает? «Это что-то наподобие лазерного шоу, которое автоматически включается  в 4 часа ночи», - говорит фермер. - «Именно в это время обычно прилетают птицы». Установка похожа на видеокамеру, прикрепленную к металлическому столбу, которая испускает широкие зеленые лазерные лучи. Она светит и днем, но на солнечном свету человеческому глазу видны лишь зеленые точки, танцующие на кустах. 

Хозяин сада в восторге от результата. «Посмотрите на мои 175 акров черники, вы не увидите ни одной птицы!». Он хлопает в ладоши, чтобы, если они там спрятались, выпугнуть их из кустов – и снова никого. 

Лазерные установки для отпугивания птиц выпускает нидерландская компания под названием «Bird Control Group». Они предназначалась для промышленных предприятий и аэродромов, но теперь нашли применение еще и в сельском хозяйстве. Стоит такой автоматизированный лазерный блок около 9 500 долларов: дорого, но для коммерческих ферм такая цена доступна. Фирма-производитель бесплатно проводит тренинг по безопасной эксплуатации, во избежание повреждения глаз, если кто-то случайно туда взглянет. Чтобы не вышло, как с пилотами, которых ослепляют нацеленные в небо лазерные указки. Автоматические лазеры запрограммированы так, чтобы лучи всегда светили вниз. Производитель также советует вешать вокруг предупредительные знаки. 

А как же глаза птиц? Их сетчатка не страдает? Этот вопрос предпочитают обходить. Правда ли, что птицы только пугаются? Директор североамериканского отделения компании-производителя утверждает: «Это похоже на то, что кто-то машет палкой возле вашего лица. В какой-то момент вы скажете:« Мне здесь не рады, и надо уходить»."

На тихоокеанском побережье США в порядке эксперимента подобную лазерную установку начали использовать для отпугивания морских птиц от рыболовных снастей, где они нередко гибнут. Это взволновало морского биолога Эда Мелвина и, вместе с исследователем из Университета Пердью, Фернандесом-Юрисиком, они взялись за изучение этой проблемы. Результаты исследования еще не обнародованы, но уже прозвучало, что травмы сетчатки могут быть довольно серьезными. Ведь, зрение очень важно для птиц, чтобы ориентироваться на лету, находить пищу или укрываться от хищников. И совсем нехорошо, если пострадают редкие птицы, например, находящийся под угрозой исчезновения белоспинный альбатрос. В в 2015 году в ходе проверки установки с двумя бортовыми лазерами выяснилось, что разные виды морских птиц реагируют по-разному, и это зависит также от времени суток. Эффективность такого метода отпугивания пока под сомнением. 

А тем временем продажи лазерных отпугивателей растут. В 2017 году на ферме были развернуты 20-25 установок, следующим летом продано около ста, на будущий год предполагается продать еще 300. Сфера возможного применения включает нефтеперерабатывающие заводы, продуктовые склады и хранилища кормов для животноводства.

 Источник: https://www.npr.org/sections/thesalt/2018/08/12/633065620/growers-are-beaming-over-the-success-of-lasers-to-stave-off-thieving-birds

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение