Магнитный «стоп- сигнал» на пути птичьего перелета

Магнитный «стоп- сигнал» на пути птичьего перелета

В журнале Science вышла новая статья про магнитную навигацию птиц. Объектом изучения стала тростниковая камышевка (Acrocephalus scirpaceus). Исследование основано на данных повторных отловов окольцованных птиц в зоне гнездования за почти 80 лет.

Тростниковые камышевки – маленькие птички, живущие в тростниках и прибрежных кустарниках. Не всякий сумеет отличить их от других видов камышевок, да и разглядеть их в зарослях обычно трудно. Полевые орнитологи чаще ориентируются на песню, которая у всех видов разная. Камышевки – перелетные птицы, зиму они проводят в Африке, южнее Сахары, а гнездятся в южной и центральной Европе. Важная особенность этого вида – строгий гнездовой консерватизм. Каждый год для гнездования тростниковые камышевки возвращаются с удивительной точностью в одно и то же место, где они появились на свет. Для этого им приходится преодолеть семь тысяч километров, они летят на высоте до 6 километров, и в полете проводят до 30 часов подряд. Как при этом им удается найти правильный путь?

Птичьи миграции давно привлекают внимание ученых, многое о способах ориентации птиц уже известно. Но остается много загадок. С 1970-х годов точно известно, что птицы умеют ориентироваться по магнитному полю Земли. Но как они его чувствуют? И что именно служит для них сигналом?

Еще один шаг к пониманию того, как птицы используют магнитное поле во время миграции, сделали исследователи из группы по изучению навигации животных в Оксфордском университете. Их результаты опубликованы в статье, вышедшей в январе 2022 года в журнале Science.

J. Wynn, O. Padget, H. Mouritsen, J. Morford, P. Jaggers, T.Guilford. Magnetic stop signs signal a European songbird’s arrival at the breeding site after migration // SCIENCE, 27 Jan 2022, Vol. 375, № 6579. Pp. 446-449 DOI: 10.1126/science.abj4210

Характеристики магнитного поля различаются по всему земному шару, поэтому определенные места имеют уникальные магнитные свойства. Но в отличие от карты с координатной сеткой, магнитное поле динамично и меняется с годами. Если птицы ориентируются на магнитное поле, то отклонение магнитной оси должно приводить к смещению области гнездования. Так ли это?

Картинка.jpgВ базе данных агентства, координирующего кольцевание птиц всей Европе, нашлось 18 тысяч записей об окольцованных тростниковых камышевках  в местах гнездования. Исследователи посмотрели, когда и где была поймана каждая птица, и сопоставили это с тремя показателями магнитного поля в этих точках: напряженностью, склонением и наклонением, в тот же день и в том же месте. Напряженность магнитного поля увеличивается от экватора к полюсам. Склонение – это угол между магнитным и географическим меридианами, который показывает отличие между показаниями магнитного компаса и истинным направлением на север. А наклонение - это угол, на который поворачивается магнитная стрелка, закреплённая на горизонтальной оси. На северном магнитном полюсе она будет показывать строго вниз, у экватора – параллельно поверхности Земли, на южном магнитном полюсе – вверх, а в промежутках стрелка будет отклоняться на угол, соответствующие геомагнитной широте.

Ученые рассчитали также, в какой точке, с учетом смещения магнитного поля, птица должна была оказаться, если бы ориентировалась на один из этих магнитных параметров, и сопоставили с тем, где ее поймали на самом деле. Оказалось, что, значение имел только один - магнитное наклонение. Оно было даже важнее, чем температура, которую ученые тоже учитывали.

В каком направлении нужно лететь – это чувство птицы наследуют от родителей, а где пора остановиться – определяют сами, по «магнитной широте» своего «дома». Это своего рода «стоп-сигнал» для летящих птиц, когда у них может не быть других ориентиров.

Птицы правы: из всех трех магнитных величин наклонение – самое стабильное. Хотя возможно, что для других видов птиц во время перелета существеннее будут другие сигналы. Для камышевок точное попадание в заданную точку особенно важно, поскольку чуть в стороне может не оказаться спасительных зарослей тростника.

Материал подготовила Е.Д.Краснова


Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение