Малый веретенник побил рекорд по дальности беспосадочного полета - 12200 км за 224 часа!

Малый веретенник побил рекорд по дальности беспосадочного полета - 12200 км за 224 часа!

12200 километров - вот сколько смог пролететь малый веретенник, помеченный 5-граммовым спутниковым трекером в Центре морских птиц Пукорокоро Миранды в Новой Зеландии.

Проект по мечению перелетных птиц начался в этом Центре 12 лет назад, и за этот время удалось узнать много невероятного о феноменальных способностях малых веретенников. 

Нынешней осенью все с волнением следили за десятью малыми веретенниками, которые весной 2020 года были оснащены трансмиттерами недалеко от Окленда (Новая Зеландия), успешно перелетели в Северную Америку, провели там лето и в сентябре отправились с Аляски в обратный путь. Помеченных птиц было шестнадцать, но к этому моменту трансмиттеры работали только у десяти.

Малые веретенники - признанные чемпионы по дальности беспосадочного перелета, им приходится перелететь почти весь Тихий Океан - более 11 тысяч километров. Некоторых сбивает с курса встречный или поперечный ветер, но большинство благополучно справляется с таким испытанием. Перед отлетом птицы должны набрать жира, вес их увеличивается почти вдвое - от 190 граммов до 400 г. Шутка ли - так долго беспрерывно махать крыльями без "подзаправки" и отдыха! Нужен серьезный запас энергоносителей!

13 сентября самка под номером 4BWWY, что означает последовательность цветных колец: синее, синее, красное и белое (blue, white, white, yellow), стартовала с Аляски. Целями днями она летела, и летела над открытым океаном, где земли нет вообще. Затем она оказалась у Новой Каледонии, свернула налево к Австралии, к мысу Рейнга, где, уже в пределах видимости земли, опять повернула к морю и двинулась вдоль западного берега Нортленда. Оттуда птица свернула в гавань Кайпара, где вполне могла бы остановиться, но нет! - направилась в сторону Окленда и 21 сентября в 10 часов вечера приземлилась у Морского центра Пукорокоро Миранды. Ура- дома! 11600 км за 230 часов без остановок!

Но рекорд достался не ей, а самцу 4BBRW (blue, blue, red, white), который стартовал с Аляски 16 сентября и через 224 часа добрался до того же района, пролетев 12200 км.

Этот абсолютный рекорд среди всех перелетных птиц.

Для этих птиц Тихий океан - не препятствие, а экологический коридор, который обеспечивает относительно безопасный перелет в период попутных ветров, вдали от хищников.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение