Национальный парк "Бузулукский бор" приглашает научных работников с любыми научными исследованиями.

Национальный парк "Бузулукский бор" приглашает научных работников с любыми научными исследованиями.

Научный отдел национального парка "Бузулукский бор" готов принимать на своей территории ученых с их научными задачами. Он не имеет возможности платить за работу, но готов обеспечить жильем и транспортом.

Предыдущий опыт организованных таким путем исследований, выполненных группой Института географии РАН под руководством А.В. Панина, позволил получить ценные результаты по восстановлению древних экосистем через изучение торфяников. О позитивном опыте взаимодействия с "Бузулукским бором" может поведать И. Суров из ИПЭЭ РАН.

Там будут рады принять также студенческие практики.

Бузулукский бор - огромный и очень разнообразный.

Он находится в северной части степного Заволжья на территории Самарской и Оренбургской областей и относится к подзоне разнотравно-злаковых степей.

Основная территория бора раскинулась в долинах и нижней части водораздельных склонов реки Самары, а также ее притока реки Боровки и представляет собой монолитный массив разнопородного леса с преобладанием сосны. Остальная часть — это нагорные дубравы по правобережью реки Кутулук и пойма реки Самары на территории Богатовского и Борского лесничеств.Располагаясь на окраине необъятных степей, вдалеке от зоны лесов, Бузулукский бор с давних времен привлекает внимание исследователей величием и своеобразием. Нигде в России нет таких мощных сосняков, а отдельные сосны Бузулукского бора имеют диаметр более 1 метра, высоту — 40 метров и объем ствола — 15−20 м³. Река Боровка и ее малые притоки, бурные весной и почти пересыхающие летом, вырыли себе в песках узкие и глубокие долины. Вдоль их русел можно наблюдать огромные скопления дюнных холмов и песчаных грив, придающих местности своеобразный гористый облик. Благодаря уникальному разнообразию почвенного покрова, здесь есть условия для стабильного существования реликтовых растительных сообществ с богатейшим флористическим разнообразием.

Здесь есть пойменные озера-старицы и ерики-реликты древних русловых процессов в пределах днища долин Самары и Боровки, искусственные запруды и пруды на ручьях и малых реках, дюнные запруды на древних водотоках, а также бобровые плотины.

В Бузулукском бору обитают виды, занесенные в Красные книги: орлан-белохвост, русская выхухоль, черный аист, гребенчатый тритон и др. Здесь произрастают редкие растения как для степной, так и для лесной зоны. Для некоторых видов бор является единственным местом нахождения на территории Оренбургской и Самарской областей.

Сайт национального парка "Бузулукский бор": https://www.npbuzbor.ru/

Контакты:
Начальник отдела науки Леонов Алексей Геннадьевич
Телефон: +7 (353) 423-76-25
e-mail: nauka@npbuzbor.ru

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение