Новая книга. В.В. Попов: "Распространение, природоохранный статус и охрана наземных позвоночных Иркутской области"

Новая книга. В.В. Попов: "Распространение, природоохранный статус и охрана наземных позвоночных Иркутской области"


Вышла новая книга: "Распространение, природоохранный статус и охрана наземных позвоночных Иркутской области", автор - руководитель Байкальского центра полевых исследований «Дикая природа Азии», сопредседатель Комиссии по ведению Красной книги Иркутской области, кандидат биологических наук Виктор Васильевич Попов.

Попов В.В. Распространение, природоохранный статус и охрана наземных позвоночных Иркутской области. — Иркутск: Изд. дом БГУ, 2023. — 196 с.

В книге рассмотрены подходы к решению проблемы сохранения биоразнообразия наземных позвоночных животных с правовой точки зрения, а также вопросы их территориальной охраны. Зачастую экологи имеют довольно слабое представления о правовой стороне охраны животных, а юристы практически не проявляют интереса к этой теме. Тем не менее знание правового природоохранного статуса животных имеет очень важное значение при разработке всевозможных мероприятий, связанных с их охраной, в частности при подготовке мероприятий по охране окружающей среды и оценке воздействия на окружающую среду, при проведении экологических экспертиз различных проектов, при обосновании и проектировании особо охраняемых природных территорий (ООПТ), при ведении хозяйственной деятельности, а также при проведении эколого-просветительской деятельности.

Данное издание является переработанной и дополненной версией книги «Наземные позвоночные Иркутской области: распространение и охрана», вышедшей в свет в 2015 г. В новом издании приведена информация о 6 видах земноводных, 6 видах пресмыкающихся, 437 видах птиц и 87 видах млекопитающих, отмеченных на территории Иркутской области. В видовых очерках приводится краткое описание вида, его распространение на территории области, характер пребывания, указан правовой природоохранный статус со ссылками на соответствующие нормативно-правовые документы и отмечено обитание вида на особо охраняемых территориях федерального значения — в заповедниках и национальных парках и регионального значения заказников.

Книга предназначена для широкого круга читателей: специалистов в области охраны природы; охотоведов; работников охотничьих хозяйств, особо охраняемых природных территорий и других природоохранных учреждений, правоохранительных учреждений; руководителей и специалистов муниципальных учреждений, проектных организаций; студентов и преподавателей вузов Иркутской области, а также для может быть использована учителями общеобразовательных учреждений в качестве учебного пособия.

Книгу можно скачать здесь:   Скачать
(pdf, 4.67 МБ)

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение