О замене неблагозвучного и неточного названия орла "могильника" на название "карагуш"

О замене неблагозвучного и неточного названия орла "могильника" на название "карагуш"

Президент РОСИП В.М. Галушин и профессор Южного федерального университета В.П. Белик обратились к Секции по птицам Комиссии по Красной книге по птицам при Министерстве природных ресурсов РФ с просьбой рассмотреть предложение об изменении неблагозвучного и неточного названия орла-могильника на название "карагуш".

Подавляющее большинство членов Секции высказались за то, что решение должно быть принято не Секцией, а широким кругом орнитологов.

Предлагаем вашему вниманию письмо-обращение В.М. Галушина и В.П. Белика.

---------
Уважаемые члены орнитологической секции Комиссии по Красной книге РФ!

Обращаемся к Вам с просьбой рассмотреть наше предложение по изменению в списке видов, включаемых в новое издание Красной книги Российской Федерации, видового названия орла Aquila heliaca.

Как показано нами в статье, недавно опубликованной в Зоологическом журнале (Белик В.П., Галушин В.М., 2019), название "могильник", было присвоено этому орлу по досадному недоразумению, когда латинское имя Aquila mogilnik, данное С.Г. Гмелиным в 1771 г. степному орлу, было ошибочно перенесено в русскую номенклатуру на совсем другой вид.

С тех пор эта номенклатурная ошибка перекочевывает из одного издания в другое, из одного документа в другой, вызывая порой острые дискуссии и споры среди природозащитников и орнитологов. На наш взгляд, сейчас настала пора изменить русское название Aquila heliaca на более соответствующее и подобающее ему имя, аналогично тому, как это сделали когда-то в Германии в отношении всего отряда хищных птиц.

Русское имя этому орлу впервые было дано в 1866 и 1871 гг. Э.А. Эверсманном и М.Н. Богдановым, называвшими его "карагуш, или королевский орел". Очевидно именно эти названия, по правилу приоритета, и должны рассматриваться как предпочтительные в русской номенклатуре. Но имя "карагуш", на наш взгляд, более приемлемо, поскольку оно, как и у близкого вида орлов – беркута, имеет тюркское происхождение, оно очень краткое и понятное, обозначая характерную темную окраску орла. Кроме того, оно соответствует латинскому названию (Falco melanaёtus = черный орел), которое было дано, по-видимому, именно этому орлу еще К. Линнеем.

Чтобы соблюсти преемственность в документах, относящихся к Красной книге РФ, сейчас можно дать этому виду двойное русское название: "Карагуш, или орёл-могильник", как это допускал Е.А. Коблик, применялось уже в некоторых региональных Красных книгах (см. ниже) и широко практиковалось в орнитологических сводках середины ХХ века. Причем в списке видов, включаемых в Красную книгу, имя "Карагуш" желательно указать на первом месте.

Надеемся, что члены орнитологической секции поддержат наше предложение, направленное на исправление научной номенклатурной ошибки и на повышение природоохранного имиджа редкого, прекрасного орла нашей фауны – "русского орла", как его когда-то называли в Европе.

Ниже прикреплена наша статья, цитировавшаяся выше.

С уважением,
В.М. Галушин, Почетный президент Рабочей группы по хищным птицам Северной Евразии,
В.П. Белик, председатель Рабочей группы по хищным птицам Северной Евразии.
---------------------------------

Научная статья с обоснованием замены названия:

В.П. Белик, В. М. Галушин, 2019. История формирования научной номенклатуры и валидность современных имен некоторых видов орлов рода Aquila (Accipitridae) // Зоологический журнал, 2019, том 98, № 1, с. 79–88.

  Скачать
(pdf, 9.14 МБ)

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение