Обновление данных в онлайн-атласе птиц Москвы

Обновление данных в онлайн-атласе птиц Москвы

Завершено очередное обновление данных в онлайн-атласе птиц Москвы. "Списочный состав" пернатых столицы продолжает расширяться - но только за счёт редкостей, неизвестно как залетевших за черту МКАД и замеченных благодаря исключительно высокому - по российским меркам, конечно - числу наблюдателей с биноклями и фотоаппаратами. В прошлом году таких произошло целых четыре таких встречи - и три из них относятся к сибирским видам: это толстоклювая пеночка, седоголовый щегол и синехвостка (последняя в небольшом числе гнездится и на севере Европейской части России). На уровне отдельных квадратов, пополнений в списках ещё больше - с 2014 г. их набралось уже свыше 2 тысяч. Разумеется, какие-то виды могли и исчезнуть или перестать гнездиться, но отслеживать это труднее - для этого предназначена программа мониторинга численности.


Карта с кружочками.jpgКак и раньше, в Атласе представлены:

1. Карта с числом видов по квадратам 2х2 км и списки видов для каждого из 242 квадратов (http://birdsmoscow.net.ru/proekt_atlas.html)

2. Карта встреч в зимний период (http://birdsmoscow.net.ru/atlas_winter.html)

3. Карта обновлений в списках квадратов - новые находки и наблюдения после 2014 г. (http://birdsmoscow.net.ru/atlas_new.html)

4. Список видов птиц Москвы и повидовые карты (http://birdsmoscow.net.ru/moscow_species.html). Найти нужную карту очень просто: если Вы знаете латинское название вида, достаточно ввести, например, http://birdsmoscow.net.ru/Falco-tinnunculus.html - и ссылка готова (Falco tinnunculus заменяем на нужный вид, например Apus apus). NB: Для видов, впервые отмеченных в 2021 г., карты распространения пока что не отображаются по техническим причинам.

В новом обновлении использованы в том числе открыто распространяемые данные из системы iNaturalist, имеющие точную координатную привязку (с 2012 г.).

P.S. Новости Программы "Птицы Москвы и Подмосковья" теперь доступны в телеграм-канале https://t.me/birdsmoscow

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение