Опрос: повлияла ли коронавирусная пандемия на бёрдвочинг?

Опрос: повлияла ли коронавирусная пандемия на бёрдвочинг?

Группа зоологов под эгидой Университета Тюбингена (Германия) предлагает любителям птиц принять участие в опросе: повлияла ли пандемия COVID-19 на их увлечение? В электронной анкете 35 вопросов, которые потребуют не более 10 минут. Опрос анонимный. Предлагаемые языки: английский, немецкий, польский, итальянский и финский 

Если Вы любите наблюдать за птицами, не пожалуйте немного времени на ответы.

Страница с опросом: https://www.soscisurvey.de/birdwatchers/

Анкетирование проводят четыре зоолога: Юкки Якимаки из Арктического центра Университета Лапландии (Финляндия), Кристоф Рандлер с Биологического факультета Государственного университета в Тюбингене (Германия), Петр Трыяновски из Зоологического института Университета Познани (Польша) и Мария де Сальво из Центра охраны и управления природной средой Университета Катаньи (Италия).

В 2020 году они уже собрали солидный материал для анализа этой проблемы и опубликовали результаты в научном журнале.  

Вот о чем они написали в своей статье.

Новая коронавирусная инфекция SARS-CoV2 (COVID-19), вызвала пандемию, затрагивающую общественное здоровье. Страх и ограничения, налагаемые для борьбы с пандемией, влияют на досуг, в том числе на бердвочинг - популярное во всем мире хобби по наблюдению за птицами. Что изменилось для бердвочеров из-за пандемии? Команда зоологов из Германии, Польши и Финляндии решила разобраться в этом вопросе. Они провели анкетирование и собрали 4484 ответа из 97 стран. Около 85% респондентов сообщили, что COVID-19 повлиял на их хобби.

Наибольшее влияние пандемия оказала на географию орнитологической деятельности, которая стала более локальной. В основном люди переключились на наблюдения во своих дворах и на приусадебных участках. В общей сложности 12% респондентов (n = 542 ответов) сообщили, что у них появилось больше времени для наблюдения за птицами, тогда как 8% (n = 356 ответов) сообщили, что смогли уделять этому меньше времени. Социальные взаимодействия снизились, поскольку респонденты, особенно пожилые люди переключились на наблюдения в одиночку или с супругами. Особенно женщины; они сообщали об этом чаще, чем мужчины, а также чаще отменяли полевые поездки или тематические встречи.
Интересно, что в высокоразвитых странах люди стали тратить на свое увлечение больше времени и больше внимания уделяли интересным местам неподалеку.

Изменения в посвящаемом орнитологии времени и в географии путешествий могут повлиять на качество данных в гражданских научных проектах. Организаторам таких проектов нужно учитывать, что в этих обстоятельствах отдых на природе в большей степени ориентирован на близлежащие объекты, поэтому целесообразно направлять ресурсы на участки, расположенные рядом с пользователями, например, в городские и пригородные районы.

Результаты этого исследования опубликованы в журнале «International Journal of Environmental Research and Public Health» (2020, 17 (19), 7310). 

Название статьи: SARS-CoV2 (COVID-19) Pandemic Lockdown Influences Nature-Based Recreational Activity: The Case of Birders
Авторы: Christoph Randler, Piotr Tryjanowski, Jukka Jokimäki, Marja-Liisa Kaisanlahti-Jokimäki, Naomi Staller
Статью полностью (на английском языке) можно прочитать здесь: https://www.mdpi.com/1660-4601/17/19/7310/htm.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение