Опубликован 16-й выпуск электронного ежегодника «Фауна и население птиц Европейской России»

Опубликован 16-й выпуск электронного ежегодника «Фауна и население птиц   Европейской России»

Опубликован 16-й выпуск электронного ежегодника «Фауна и население птиц Европейской России», посвящённый результатам мониторинга численности птиц в 2025 году. В общей статье проанализированы тренды изменений численности видов в Московской и Калининградской областях, что стало возможно благодаря наличию многолетних рядов наблюдений. Продолжение ежегодных учётов в других регионах и расширение сети мониторинговых маршрутов позволит определять для них тенденции изменений численности видов и в дальнейшем перейти к созданию системы индикаторов состояния авифауны.

Ежегодник доступен для чтения на сайте Зоологического музея.

Библиографическая ссылка:
Фауна и население птиц Европейской России. Ежегодник Программы «Птицы Москвы и Подмосковья», вып. 16. О.В. Волцит, М.В. Калякин (ред.). — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2026. — 322 с.

Шестнадцатый выпуск ежегодника посвящён анализу результатов проекта по развитию сети мониторинга численности обычных видов птиц на территории европейской части России. В друх регионах — Московской области, где мониторинг проводится с 2011 г. на более чем 50 маршрутах, и в Калининградской области, где собраны многолетние ряды на четырех маршрутах — данных уже достаточно для анализа многолетних трендов.

В Московской области расчёт многолетних трендов провели для 124 видов. Из них 24 вида демонстрировали стабильность, 20 видов — умеренное снижение, 4 вида — выраженное снижение. Умеренный рост отметили для семи, выраженный рост — для двух видов: крапивника и чёрного дрозда. В Московском регионе подтверждаются тенденции, характерные для Европы в целом: сокращение численности видов открытых биотопов при более стабильных трендах среди птиц лесов и прочих ландшафтов.

В Калининградской области оценку трендов получили для 42 видов. В группе лесных птиц у большинства численность была стабильной. Отмечено сокращение обилия лазоревки и зяблика. Уменьшение численности зарегистрировано у некоторых синантропных птиц. Сильнее всего она снизилась у домового воробья, скворца и галки. Зато у вяхиря, горихвостки-лысушки и рябинника численность значительно увеличилась, что отражает быстрое освоение этими видами городского ландшафта.

Сходство тенденций в разных регионах может быть следствием широкомасштабных факторов. Для перелётных видов, мигрирующих из удалённых регионов, влияние на численность могут оказывать изменения условий в области зимовок: уничтожение местообитаний и усиление засушливости климата. По данным мониторинга, в этой группе негативные тренды наиболее выражены у 40% обычных видов птиц в Калининградской и у 48% видов в Московской области.

Ближние мигранты, оседлые и кочующие виды, наоборот, выигрывают от потепления климата: рост зимних температур способствует снижению зимней смертности и расширению зоны зимовок. Среди ближних мигрантов 36% видов в Калининградской области характеризуются положительными трендами а в Московской — 22%. В их числе виды с самыми высокими показателями роста: чёрный дрозд и крапивник в Московской, а также вяхирь и рябинник в Калининградской.

Для трёх лесных видов: крапивника, лазоревки и пеночки-теньковки — получены противоположные по направленности тренды. Их встречаемость снизилась только в Калининградской области. Возможно, это связано с ухудшившимися условиями в городских и пригородных парках, где располагались включённые в анализ пункты мониторинга.

В отдельных случаях тренды, общие для этих двух регионов, отличаются от трендов в других странах-участницах общеевропейской сети могиторинга обычных видов птиц (Pan-European Common Bird Monitoring Scheme, PECBMS). Это мухоловка-пеструшка и крапивник: их долговременные тренды совпадают с отмеченными в Московской обл., однако в последнее десятилетие тенденции в странах PECMBS сменились на противоположные. В Калининградской области при сравнении с европейскими показателями противоположные тенденции выявлены у тех же трех видов, которые фигурировали выше при сравнении с Московской обл., а также у пеночки-веснички.

Авторы благодарят всех волонтёров, участвующих в проекте и проводящих учёты на постоянных маршрутах, что позволяет получать репрезентативные данные об изменениях численности птиц. Это совершенно необходимо для выявления видов, нуждающихся в охране.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда природы.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение