Овсянка-дубровник исключена из списка птиц Финляндии: вид исчез с территории этой страны

Овсянка-дубровник исключена из списка птиц Финляндии: вид исчез с территории этой страны
Автор фото Juha Ollila

Более трети видов птиц, гнездящихся в Финляндии, оказались под угрозой исчезновения. Чаще всего это происходит из-за изменений, вызванных людьми в их местах обитания – в лесах, сельскохозяйственных угодьях, на болотах и водоемах. Чтобы помочь им восстановиться, необходимы специальные меры.

При новой оценке состояния птиц, гнездящихся в Финляндии, из 246 видов 86 были классифицированы как находящиеся под угрозой (threatened). Под риском вымирания (critically endangered) находится 18 видов. В это число попало несколько видов, которые раньше в столь тревожный список не входили, в том числе красноголовый нырок и садовая овсянка, численность которых за три последних поколения этих птиц сократилась более чем на 80%. По сравнению с предыдущей оценкой 2015 года число видов, находящихся в опасности (endangered), уменьшилось на один, теперь их 33; уязвимых (vulnerable) видов осталось столько же - 35. Кроме видов, находящихся под непосредственной угрозой (threatened), еще 34 вида были классифицированы как приближающиеся к этому статусу (near threatened). Суммарное число птиц в этих двух категориях увеличилось.

Овсянку-дубровника, которую в последний раз в Финляндии видели в 2007 году, признали на территории этой страны вымершей. Основная причина ее исчезновения - охота на местах зимовки в Китае, где этих птиц употребляют в пищу; этому, возможно, способствовало сокращение водно-болотных угодий.

Из множества факторов, которые угрожают птицам, наиболее значимый – изменения мест обитания людьми. Под угрозой исчезновения находится 29% видов птиц из болотных местообитаний. В Красную книгу уже занесены 57% видов, куда входят уже вымершие, находящиеся под угрозой исчезновения, близкие к этому статусу и виды, по которым недостаточно данных. Причинами деградации болотных местообитаний служат старые осушительные канавы, их расчистка и добыча торфа.

Аналогичная картина среди водоплавающих птиц. Половина видов находится под угрозой исчезновения, и почти две трети занесены в Красный список. Основная проблема для них - чрезмерная эвтрофикация и расширение водоемов. Для птиц, живущих на побережье Балтийского моря и его островах дополнительная угроза – чужеродные виды хищников: норка и енотовидная собака. А также загрязнение вод. На островах, принадлежащих Финляндии под угрозой находится 39% популяций птиц.

Есть проблемы и у лесных птиц, они страдают от вырубки леса. Под угрозой находится девять видов, основные места обитания которых приходятся на лес, и еще восьми - грозит скорое исчезновение. У двух видов вида синиц, которые прежде в финских лесах были обычными и многочисленными, численность сократилась настолько, что их сочли находящимися под угрозой: буроголовую гаичку (threatened) и хохлатую синицу (vulnerable). Из-за рубок сокращается площадь полу-естественных лесов сократились, и птицам из семейства синицевых стало трудно переживать зиму.

А что с теми видами, которые обитают на пахотных землях? 40% находятся под угрозой исчезновения, а 60% занесены в Красную книгу. Виной этому сокращение животноводства, которое, как ожидается, и дальше будет продолжаться. Сокращение животноводства привело к замещению пастбищ лугами, их заболачиванию, обеднению сельскохозяйственных ландшафтов, сокращению численности насекомых, которые особенно важны для птиц побережий.

Спасти птиц, оказавшихся в беде, можно только международными усилиями. И примеры таких успешных мер есть. Благодаря международному сотрудничеству в Фенноскандии наметился рост небольшой популяции белолобых гусей. Из Красной книги исключили орлана-белохвоста, у которого устойчиво возрастает численность. Оптимизация условий обитания на лугах привела к увеличению популяции больших веретенников. Сохранение старых широколиственных лесов.

Источник: Bulletin from the Ministry of the Environment and the Finnish Environment Institute (SYKE),
выпуск от 8 марта 2019 г.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение