Парки без людей: стало ли больше соловьев?

Парки без людей: стало ли больше соловьев?

Каждый год, в мае, любители птиц в разных городах проводят учёт поющих соловьев. В Москве эту акцию организует программа "Птицы Москвы и Подмосковья". Не стала исключением и весна 2020. Учёт был необычным: почти всю весну – с середины марта и до начала июня – все жители Москвы официально сидели по домам на карантине из-за пандемии COVID-19. Большинство городских парков были закрыты для посещения, некоторые даже обнесли заборами. За нарушение режима самоизоляции можно было получить штраф. В таких условиях, казалось бы, звери и птицы должны были получить «бонус» в виде спокойного сезона размножения.

Принять участие в учете в очень трудных условиях решилось 18 человек. Им удалось обследовать 22 природные территории. Благодаря этому появилась возможность оценить, как повлиял на птиц этот необычный сезон «без людей».

Как выяснилось, в разных местах соловьи среагировали на безлюдье по-разному. В Леофортовском парке, где соловьев не слышали с 2012 года (с тех пор как в парке произошло масштабное благоустройство), нынешней весной было аж три поющих самца. Восемь лет и сезон полной изоляции от людей понадобились, чтобы птицы вернулись на покинутые гнездовья. После долгого перерыва вернулись соловьи в парк возле МГИМО и в долину реки Химки. Зато в Измайловском парке и в Битцевском лесу соловьев стало меньше обычного. Самую большую тревогу вызывает заказник "Воробьевы горы", где в 2017 году при подготовке к чемпионату мира по футболу были установлены новые развлекательные объекты и устроена круглосуточная подсветка леса. Там пело всего три соловья, хотя в лучшие времена их насчиталось до двух десятков.

Учёты соловьев помогают понимать, как человек влияет на природу в городе и какие местообитания в парках наиболее ценны для сохранения их численности. Соловей выступает индикаторным видом, и если требование к местообитанию не соблюдается, он покидает привычную для себя территорию. Чаще всего это происходит там, где разворачивается благоустройство: замена грунтовых дорожек на плитку, устройство обыкновенных, партерных и рулонных газонов, регулярная стрижка травы, уборка прошлогодней листвы и прореживание подлеска.

Источник: http://birdsmoscow.net.ru/uchyot-solovyov-v-2020-g



Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение