Птичьему базару плохо без туристов: некому отпугивать орланов

Птичьему базару плохо без туристов: некому отпугивать орланов

Ограничение туризма, связанное с пандемией Covid-19, дало редкую возможность выяснить, как в отсутствие людей живется морским птицам в колониях, которые служили популярными местами экологического туризма. Можно было ожидать, что природа, предоставленная сама себе, расцветет пышным цветом. Но не все оказалось так просто. А иногда даже – совсем наоборот.



Маяк на острове Стура-Карлсё

В Балтийском море на острове Стура-Карлсё, принадлежащем Швеции, есть птичий базар, где гнездится более семи тысяч пар тонкоклювых кайр и около двух тысяч пар гагарок. В 1880-х годах остров объявлен заповедником, после знаменитого Йеллоустона в США, это второй старейший заповедник в мире. При этом – объект экологического туризма. Организация туризма на этом острове помогла сохранить его уникальные ландшафты, редкую флору и колонию птиц, которая концу 19 века почти исчезла, после чего долго восстанавливалась. В колонии многие годы проводится мониторинг, не стал исключением и 2020-й год. Но результаты оказались неожиданными. Колония птиц оказалась в беде. Отсутствие туристов в 2020 году привело к семикратному увеличению присутствия орланов-белохвостов. Орлы не убили ни одной птицы, но их появление вызывало среди птиц панику, чем пользовались другие хищники - серебристые чайки и серые вороны - они поедали яйца. Немало яиц, оставшихся без присмотра, просто скатилось в море со скал.


Кайры с яйцом.jpg

Из-за ограничений на передвижение людей в 2020 году число посетителей на острове уменьшилось на 92%. Орланы опасаются людей, и обычно их здесь держалось не более семи. Летом 2020 г. на острове одновременно бывало от 11 до 33 орланов-белохвостов, что в семь раз больше обычного. Ученые впервые увидели, что орлы нападают на кайр. Хотя ни одной им не добыть удалось, реакция морских птиц, которые и без того опасаются этих хищников и в ужасе срываются со скал, была совершенно панической. Если в 2019 г. беспокойные перелеты отнимали у кайр в среднем 72 минуты в сутки, то в 2020-м их суммарная продолжительность увеличилась до 602 минут. Подумать только, более десяти часов в день птицы суматошно носятся над колонией, не решаясь вернуться к своим гнездам! Ничего удивительного, что успех размножения резко упал. Многие птицы отказались от гнездования (число попыток размножения уменьшилось на 6,8% по сравнению со средним за предыдущие годы), и вылупилось на 21% меньше птенцов. В небольшой придаточной колонии на острове Фастербергет ученые заметили, что птицы приступили к откладке яиц на 10 дней позже обычного, а в еще одной маленькой колонии Сторнасар кайрам не удалось вывести ни одного птенца, хотя взрослых птиц было столько же, как прежде, и от недостатка пищи они не страдали. Все дело лишь в том, что людей там не стало совсем: те немногие работы, которые продолжались в 2020-м, были сконцентрированы на основной колонии. А маленькие остались без «антропогенного фактора».


орлан.jpg

Карантинные меры из-за COVID-19 привели к незапланированному эксперименту: они позволили из экосистемы «вычесть» человека и количественно оценить влияние повышенной активности орланов на размножение морских птиц. Программы мониторинга морских птиц обычно нацелены на отслеживание в морских экосистемах таких изменений, которые направлены по трофической цепи вверх - как птицы зависят от количества пищи. В этот раз был обнаружен «нисходящий» эффект: верхний уровень, представленный людьми, исчез, и в выигрыше оказался нижележащий уровень – орланы; от этого пострадали те, кто находится еще одной ступенькой ниже – морские птицы. «Домино через одну».

Орланы-белохвосты до недавнего времени тоже были редкими. В 1950-70-х годах они сильно пострадали от хлорорганических пестицидов, из-за которых у них настолько истончалась яичная скорлупа, что насиживающая птица невольно давила кладку своей массой. Кроме того, в те времена добрым делом считалось преследование хищников, и к этому добавлялась массовая гибель при отравлении свинцом из съеденных недобитых охотниками уток. Поэтапный отказ от хлорорганических загрязнителей и свинцовой дроби, запрет на отстрел, а также зимняя подкормка - привели к восстановлению численности орланов-белохвостов, что можно рассматривать как одно из самых замечательных природоохранных достижений в истории человечества. В некоторых районах их стало даже больше, чем было до начала депрессии.

Возникла новая проблема: морские орлы стали угрозой для других видов, включая отдельные популяции морских птиц. В ученой среде загорелись дискуссии о том, в какой мере нужно помогать пернатым хищникам. Однако убедительных доказательств того, что морские птицы от них действительно страдают, было мало. Их трудно получить, поскольку обычно действует сразу много факторов, в том числе – негативные изменения в морской экосистеме, дефицит пищи, потепление климата. В этот раз результаты неоспоримы. Популяция тонкоклювых кайр на острове Стура-Карлсё с 1970-х годов быстро росла, и 2020-й стал первым сезоном неудачного размножения.

Насколько это катастрофично? Для этой колонии была построена цифровая модель, которая указывала, что для поддержания численности каждый год птенцов должны выводить не менее 40% птиц. Ученые полагают, что продуктивность кайр, наблюдавшаяся в 2020 году, ниже необходимой. Изменит ли возвращение туристов на остров колонию кайр в нормальное состояние - покажут дальнейшие исследования. Если «да» - то у нас в руках окажется ключ для системного социально-экологического подхода к охране некоторых колоний морских птиц.


тОНКОКЛЮВЫЕ КАЙРЫ.jpg

Наверное, у вас остался вопрос – а не вредит ли колонии сам туризм? Ведь люди – это тоже фактор беспокойства для птиц. Нет, на этом острове люди птицам не мешают. Доступ к колониям закрыт, их можно осматривать только с безопасного расстояния. Что, впрочем, не уменьшает впечатления от многотысячного птичьего базара.

Источник: Hentati-Sundberg J. et al. COVID-19 lockdown reveals tourists as seabird guardians // Biological Conservation, 254 (2021), 108950


Материал подготовила Е.Д.Краснова


Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение