Результаты зимних учетов птиц России и сопредельных регионов. Выпуск 33, зимний сезон 2018/2019 годов.

Результаты зимних учетов птиц России и сопредельных регионов. Выпуск 33, зимний сезон 2018/2019 годов.

Опубликован очередной, 33-й выпуск сборника "Результаты зимних учетов птиц России и сопредельных регионов". В него включены материалы учетов в прошлом зимнем сезоне - 2018/2019 гг.


Библиографическая ссылка: Результаты зимних учетов птиц России и сопредельных регионов, выпуск 33 / сост. Е.С. Преображенская, С.С. Попов. – М., 2019. 56 с.

Со сборником можно ознакомиться на интернет-сайте биостанции "Экосистема": http://ecosystema.ru/voop/parus/rez33.htm. Там есть и предыдущие 32 выпуска. Бумажный экземпляр сборника можно получить у координатора проекта Е.С. Преображенской: e-mail voop21@rambler.ru.

Сборник содержит информацию о видовом и численном составе (в особях на 1 кв. км и на 10 км учетного маршрута) зимнего населения птиц в различных географических районах России и Украины, полученную методом маршрутных учетов в рамках программ “PARUS” и “Евроазиатский Рождественский учет”.

Целью программ зимних учетов птиц «PARUS»и «Евроазиатский Рождественский учет» является изучение закономерностей пространственной и временной изменчивости населения птиц и ежегодное обследование птичьего населения для мониторинга его естественных флюктуаций и направленных изменений. В работе программ принимают участие как профессиональные орнитологи, так и орнитологи-любители. Программа «PARUS» организована на основе зимних учетных работ, проводимых с 1976 г. в Подмосковье группой сотрудников Института эволюционной морфологии и экологии животных им. А.Н. Северцова АН СССР при участии школьников и студентов биологического кружка Дарвиновского музея г. Москвы. Начиная с 1985 г. эти исследования были распространены на другие регионы, а в 1986 г. в них включились орнитологи-любители – члены региональных отделений Всесоюзного орнитологического общества АН СССР (ВОО). Благодаря программе «Евроазиатский Рождественский учет», действующей с 1992 г., к проведению зимних учетов птиц подключились школьные кружки станций юных натуралистов; географические рамки работы были расширены на азиатскую часть России.

Всего зимой 2018/19 гг. в учетах принимало участие около 180 человек. Учеты проведены на 25 модельных территориях, расположенных в зонах северной, средней и южной тайги, смешанных и широколиственных лесов, в лесостепной и степной зоне. Охвачено 11 заповедников и 4 национальных парка. На учетах зарегистрировано 80 видов птиц. Общий учетный километраж составил 2212 км. На 8 территориях работы проведены сотрудниками заповедников и национальных парков или с их участием. На 13 территориях в учетах участвовали преподаватели и учащиеся школьных экологических и биологических объединений, на 16 – «взрослые» волонтеры – любители птиц и профессиональные орнитологи (включая студентов). В 11 пунктах птиц учитывали экспедиционные группы из Москвы – юннатские кружки, группы студентов и «взрослых» волонтеров-учетчиков.

Программы зимних учетов продолжают свою работу. В нынешнем зимнем сезоне 2019-2020 г. московскими командами уже проведены учеты в Подмосковье (Приокско-Террасный заповедник, окрестности биостанций Малинки и Черноголовка), в средней тайге Архангельской области (Устьянский р-н), в Тульской области (недалеко от Поленово). В планах еще ряд экспедиций, а также продолжение учетов в Подмосковье в январе и феврале. Сейчас на территории Европейской России поддерживается около 20 постоянных многолетних рядов учетов, но для такой огромной территории этого недостаточно - хорошо бы это число увеличилось.

Для того, чтобы многолетний мониторинг численности зимующих птиц продолжался, постоянно нужны учетчики-добровольцы: как хорошо знающие птиц, так и начинающие - для помощи на маршрутах.
Приглашаем желающих к участию!

Координатор программ зимних учетов Преображенская Екатерина Сергеевна voop21@rambler.ru


Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение