С каждым градусом потепления сроки миграции птиц смещаются на 1-2 дня

С каждым градусом потепления сроки миграции птиц смещаются на 1-2 дня

На дворе зима, но светлого времени становится все больше. Не так далек момент, когда на дальних зимовках птицы ощутят неугасимую потребность лететь на север, к гнездовьям. 
Исторически сложившиеся сроки перелета хорошо подогнаны к климату. Особенно важно это для дальних мигрантов, которым после долгого марш-броска нужен не только отдых, но и пища, появление которой зависит от погоды. А в конечной точке маршрута – чтобы не были заняты их гнездовые участки. Но климат теплеет, и местная фенология может опережать прилет птиц. 


Исследователи из Эдинбургского университета проанализировали сроки прилета 413 видов птиц на пяти континентах. Они подтвердили, что время миграции птиц изменилось. Каждые десять лет птицы прилетают на 1-2 дня раньше, и потепление на один градус Цельсия приводит к смещению времени прилета на 1-2 дня. Исследователи также обнаружили, что у ближних мигрантов даты изменились сильнее, чем у птиц, совершающих дальние перелеты. То есть те, кому лететь недалеко, и по пище, и по незанятым гнездовым участкам оказываются в выигрыше. А у крупных видов изменения сроков больше, чем у мелких. 

Рисунок из статьи _сжат.jpg 

Смещение сроков прилета птиц (а) - по времени 
(число дней за один год) и (b) с изменением средней 
температуры. Отрицательные значения означают 
смещение на более ранние даты. 


Попытка найти различия между птицами, специализирующимися на разных кормовых объектах и приуроченные к разным местам обитания, не удалась. Это удивительно, ведь в открытых ландшафтах потепление заметнее: там быстрее сходит снег, и раньше пробуждаются насекомые, необходимые для выкармливания птенцов. В то же время в пределах одного вида сроки прилета могут существенно различаться. 

Обнаруженные закономерности дают возможность прогнозировать события на будущее и предсказывать, какие виды могут пострадать, а какие выиграют в случае дальнейшего потепления климата. 

Библиографическая ссылка на статью: 
T.Usui, S. H. M. Butchart, A. B. Phillimore, 2016. Temporal shifts and temperature sensitivity of avian spring migratory phenology: a phylogenetic meta-analysis // Journal of Animal Ecology. First published: 28 December 2016. DOI:10.1111/1365-2656.12612 

С текстом статьи можно ознакомиться здесь.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение