Семидесятилетняя альбатросиха Уиздом снова вывела птенца

Семидесятилетняя альбатросиха Уиздом снова вывела птенца
Вылупление нового птенца Уиздом. Фото: Jon Brack

Всемирно известная самка альбатроса по имени Уиздом (Wisdom, что в переводе с английского означает "Мудрость") - старейшая из окольцованных птиц, по достижении 70 лет снова вывела птенца. Впрочем, в последние 9 лет она это делает ежегодно.

Уиздом - темноспинный альбатрос (Phoebastria immutabilis). Как и другие виды альбатросов, они большую часть своей жизни кочуют в северной части Тихого окенам, придерживаясь холодных течений, богатых пищей. В Российских водах они встречаются у Командорских островов и у Сахалина. Все  темноспинные альбатросы гнездятся на Гавайских островах, из них 70% - на атолле Мидуэй, объявленном заповедником США. Птицы прибывают сюда, начиная с октября. Здесь размножается более трех миллионов птиц, включая находящихся под угрозой исчезновения белоспинных альбатросов (Phoebastria albatrus), черноногих альбатросов (Phoebastria nigripes) и темноспинных, к которым относится Уиздом. А также более 20 других видов, большинство из которых - тропические морские птицы.

Каждый год альбатросы возвращаются на один и тот же гнездовой участок и воссоединяются со своим партнером. В 2012 году зоологи окольцевали супруга Уиздом и теперь точно знают, что он - постоянный, его назвали Акеакамай. У альбатросов нет обычая откладывать яйца каждый год, а если такое случается - то яйцо только одно. Каждый птенец очень важен для популяции. Ученые полагают, что Уиздом за свою жизнь вывела не менее 30–36 птенцов. В 2018 году рядом с гнездовым участком Уиздом увидели ее отпрыска, родившегося в 2011 году.

У альбатросов очень долгий инкубационный период - 65 дней. На атолле Мидуэй птенцы вылупляются в январе или феврале. Уиздом отложила яйцо в последних числах ноября. Вскоре после она улетела в море на кормежку, а обязанности по насиживанию взял на себя Акеакамай. Родители все делают по очереди. Когда птенцы вылупятся, оба носят им корм. Детям нужна калорийная пища: рыба, желательно с икрой, и кальмары. Взрослые кормят птенцов отрыжкой. Еда им достается не каждый день, но, поскольку она жирная и питательная, птенец может обходиться без следующей порции несколько дней. В июне или июле птенцы встают на крыло.

Впервые биологи надели на Уиздом кольцо в 1956 году. Но в этом заповеднике первой была не она: самый первый альбатрос на атолле Мидуэй был окольцован в 1936-м. С тех пор окольцовано более 275 тысяч альбатросов. Это необходимо, чтобы больше узнать о жизни этих птиц и принимать более обоснованные управленческие решения, которые обеспечивают морским птицам среду обитания и ресурсы на будущее.

Источник

Е.Д.Краснова


Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение