Шесть лет мониторинга подмосковных птиц: у нас все, как в Европе

Шесть лет мониторинга подмосковных птиц: у нас все, как в Европе






























Подведены первые результаты мониторинга обычных видов птиц за 6 лет (2011-2016 гг.) по данным учётов на 39 маршрутах в Москве, Московской области и соседних регионах, выполненных 23 участниками программы. Мониторинг охватил 142 вида птиц, гнездящихся в регионе и встреченных в подходящих для размножения биотопах. 
У 15 видов-индикаторов, к которым относили птиц, характерных для определенных биотопов - птиц лесных биотопов, открытых местообитаний и опушек, обнаружены значимые тренды численности. Негативные тенденции оказались свойственными для птиц открытых биотопов (9 видов: коростель, деревенская ласточка, белая трясогузка, луговой чекан, серая мухоловка, сорока, полевой воробей, чечевица и обыкновенная овсянка) , а у лесных птиц - положительные (6 видов: желна, черный дрозд, певчий дрозд, пеночка-трещотка, лазоревка и большая синица) или численность была стабильной (1 вид - зяблик). Аналогичные тенденции коснулись и видового разнообразия: в открытых биотопах оно на 36% снизилось, а для лесных птиц увеличилось на 34%. Имеет значение и образ жизни: у оседлых и кочующих птиц разнообразие снизилось меньше , чем у мигрирующих, причем тех, кто совершает дальние миграции, например. в тропические район, это касается в меньшей степени, а у ближних мигрантов уменьшение выражено сильнее. 

Сопоставление данных, полученных в России, с другими европейскими странами показало, что направленность изменений одинаковая. Из 19 видов она совпадает в 18 случаях. К ним добавляется коростель, который в Европе редок и не считается обычным видом, но в обоих регионах снижает свою численность. 

В целом, для Европы характерно снижение численности птиц сельхозугодий, тогда как обилие лесных видов демонстрирует рост, особенно заметный в странах Восточной Европы. Выраженный спад в популяциях птиц агроландшафтов обусловлен интенсификацией сельского хозяйства в одних регионах и его стагнацией в других. В результате, площадь сельхозугодий сокращается, а их пригодность для птиц снижается. Площадь лесов, напротив, в целом возрастает, в том числе за счет зарастания сельхозугодий. Увеличивается доля старовозрастных лесов, доля лиственных пород в древостое, развиваются экологичные технологии ведения лесного хозяйства. Все это благоприятно сказывается на популяциях лесных птиц. Однако в Подмосковье соотношение открытых и лесных местообитаний, так же как и показатели сельского хозяйства, в последние шесть лет оставались стабильными. Значит, дело не в этом. То, что европейский и подмосковный тренды совпадают, говорит о континентальном масштабе влияющих факторов, таких как изменения климата, условия в районах зимовок и на путях миграций. 

Тем не менее, местные факторы тоже могут быть значимыми. Не исключено, что на видах открытых биотопов продолжают сказываться долгосрочные последствия кризиса агропромышленного комплекса 1990-х — зарастание заброшенных полей и пастбищ и застройка загородных территорий. Для лесных видов благоприятно, что бывшие сельскохозяйственные угодья зарастают лиственными молодняками. Массовое размножение короеда-типографа повлекло массовое усыхание древостоя и улучшило кормовую базу дятлов, в том числе желны, у которой отмечен явственный положительный тренд. Вместо старовозрастных ельников выросли лиственные и смешанные молодняки, что пришлось по нраву многим лесным и опушечным видам птиц. Черному и певчему дроздам повезло, что в усыхающих ельниках стал гуще нижний лесной ярус.  Отрицательная динамика отчасти может быть связана со снижением кормовой базы птиц из-за экстремальных погодных условий последних лет: летней жары 2010 и 2011 года и ледяного дождя в конце декабря 2010 г. 

Материалы опубликованы в статье: 
А.А. Морковин, М.В. Калякин, О.В.Волцит, 2017. Программа мониторинга обычных видов птиц в Москве и Московской области: итоги 2011–2016 гг. // Динамика численности птиц в наземных ландшафтах. 30-летие программ мониторинга зимующих птиц России и сопредельных регионов. Материалы Всероссийской научной конференции, ЗБС МГУ, 17-21 марта 2017 г. — Москва: Москва, 2017. — С. 108–117. 

С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь.  

ТАблица сравнения с Европой.jpg


Средние годовые изменения популяционных индексов птиц (%) в пределах Московской области (МО) и в странах-участницах PECBMS. 

Приведены виды наземных ландшафтов со статистически значимыми (p < 0,05) или стабильными трендами в пределах района исследований. 

Заливкой обозначен класс тренда: светло-красная — умеренное снижение, красная — резкое снижение, светло-зелёная — умеренный рост, темно-зелёная — выраженный рост, синяя — стабильный тренд.  

Страны-участницы PECBMS: Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Дания, Испания, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония. Период наблюдений с 1980 по 2014 г. 

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение