Тайна гнездования качурок Хорнби в пустыне

Тайна гнездования качурок Хорнби в пустыне

Команда из чилийского общества бердвочеров впервые в мире открыла место гнездования гнездовье качурок Хорнби.

Качурка Хорнби (Oceanodroma hornbyi или Hydrobates hornbyi ) — загадочная птица. До нынешнего времени никто не знал, где они гнездятся. При том, что птицы вовсе не редкие. В Тихом океане возле Перу, Чили и Эквадора они довольно обычны, по данным морских учётов они исчисляются десятками тысяч. Качурки относятся к экологической группе морских птиц, которые большую часть жизни проводят в открытом океане, вдали от берегов, и для гнездования соприкасаются с сушей. Пищу себе они  добывают, что-то ловя над водой и выхватывая с ее поверхности. Впрочем, что именно едят Качурки Хорнби – неизвестно. И это далеко не единственная загадка. 

Пустыня-250.jpg
Место гнездования качурок Хорнби 
в пустыне Атакама. 

Нора-250.jpg
Отверстие гнездовой норы. 

До нынешнего года никто никогда не видел их гнезд, и совершенно непонятно, где они гнездятся. Предполагали, что, как и многие другие морские птицы, они могут селиться на скалистых островах и утесах на труднодоступных участках суши. Судя по частоте встреч в потенциальный гнездовой период, это должно быть где-то между 20 и 25 градусами южной широты, в Чили и, вероятно, к северу до южного Перу. Но в этих широтах на побережье мало островов, а скалы – без расщелин, где птицы могли бы устраивать гнезда. 

А, может быть, они гнездятся не на побережье, а глубже на континенте, пустыне Атакама? Такое трудно себе представить, поскольку Атакама – самая сухая пустыня Земли. Дождь здесь выпадает раз в несколько десятков лет, а некоторые метеостанции вообще никогда не его регистрировали. Причина экстремальной сухости – в холодном Перуанском течении, которое охлаждает нижние слои атмосферы и создаёт температурную инверсию: верхние слои атмосферы оказываются теплее, чем нижние, что препятствует вертикальным перемещениям воздуха. В результате вся влага концентрируется возле морской поверхности и не перемещается на материк. Жить в этой пустыне совершенно невозможно. Правда, бывали сообщения о находках качурок в пустыне Атакама в 50 км от берега на высоте 1.5 км над уровнем моря, как старых птиц, так и молодых, недавно вставших на крыло, но в мумифицированном виде. 

Так или иначе, но качурка Хорнби долгое время была одной из самых интригующих тайн неотропической орнитологии в числе немногих видов птиц на нашей планете, у которых ничего не было известно о местах гнездования. Найти гнездовья было мечтой многих орнитологов. Особенно для Чилийского общества бердвочеров, которые развернули целевой проект «Пустынные ласточки» («Golondrinas del Desierto») и многие годы искали. Почему «ласточки»? Потому что качурки немного их напоминают вилочкой на хвосте и легким полетом. 

И нашли! Действительно в пустыне Атакама. В 70 км от побережья совсем рядом с чилийским городом Диего-де-Альмагро. В самой сухой пустыне мира, под коркой соли, в мае 2017 года были обнаружены отверстия, которые ведут в естественные пещерки – там-то и устраивают гнезда эти морские птицы! Нет ничего удивительного в том, что прежде их не находили: в этих местах никто не живет. И нет никаких хищников. Идеальный способ защиты! Но, ведь, птенцов нужно чем-то выкармливать… 

Теперь чилийские орнитологи планируют следующую экспедицию по поиску новых колоний и для изучения стратегии размножения и выживания качурок Хорнби в столь экстремальных условиях. 

Из-за недостатка информации о размножении этих птиц, они были занесены в Красную книгу как крайне малоизученный вид (BirdLife International 2017). Открытие чилийских орнитологов, возможно, позволит качуркам Хорнби покинуть красный список. 

Видовое название они получили в честь британского адмирала Фиппса Хорнби (XIX век).

Источник: http://www.redobservadores.cl/ equipo-de-la-roc-encuentra-el- primer-sitio-d

Е.Д.Краснова, 7.06.2017

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение