В Америке потепление климата бьет по холодолюбивым, а в Европе помогает теплолюбивым

В Америке потепление климата бьет по холодолюбивым, а в Европе помогает теплолюбивым

На основании анализа данных любительского сетевого мониторинга под эгидой Общеевропейской системы мониторинга обычных видов птиц (PECBMS - Pan-European Common Birds Monitoring Scheme) в Евросоюзе и сети изучения гнездящихся птиц (BBS - Breeding Birds Survey) в США за 30 лет с 1980 по 2010 г., который охватывает 20 стран ЕС и 48 североамериканских штатов ученые доказали связь между изменениями ареалов ряда европейских и североамериканских птиц и изменением климата и пришли к тревожному выводу: в недалеком будущем потепление может привести к резкому снижению численности многих видов. Авторы выбрали 145 европейских видов птиц (89% птичьего населения) и 380 североамериканских видов, связанных с сухопутными местами обитания. 



Если для одних птиц изменения климата представляют серьезную угрозу, то другим они, напротив, идут на пользу. К таким бенефициарам, в частности, относятся многие оседлые виды, круглогодично обитающие в высоких широтах. Рост зимних температур положительно сказывается на выживаемости в неблагоприятный период года, и их численность растет. Для доказательства этой связи исследователи использовали изощренные статистические методы, выявили климатические параметры, задающие область распространения каждого вида, и проследили их изменения с 1980 по 2010 год по данным метеорологический наблюдений. Эти изменения сопоставили с предпочтениями птиц: для каждого вида построили тренды климатической пригодности, демонстрирующие ожидаемые изменения площади ареала, и, как следствие, численности этого вида. 

Вклад климата в изменения областей распространения оказался настолько значительным, что исключение всех остальных характеристик практически не влияло на результаты моделирования. Потом исследователи объединили птиц с положительными трендами климатической пригодности в одну группу, а виды с негативными трендами, для которых характерны противоположные тенденции - в другую. Для обеих рассчитали индекс обилия за каждый год и посмотрели, как он менялся в последние 30 лет. При том, что и в Европе, и в Америке потепление климата шло сходными темпами, реакция сообщества птиц на него оказалась не совсем одинаковой. В Старом Свете она выражалась в негативной динамике «холодолюбивых» видов, тогда как в Новом Свете — в выраженном росте популяций «теплолюбивых». В первую очередь это связано с тем, что за рассматриваемый период численность птиц в Европе в целом снижалась, тогда как в Северной Америке оставалась достаточно стабильной. 

Как бы то ни было, частные различия не отменяют принципиального сходства: на обоих континентах обе группы имели противоположные тенденции динамики.  
Графики из статьи_сжат.jpg

С 2010 года подобный мониторинг ведется и в России: благодаря участникам программы «Птицы Москвы и Подмосковья» в столичном регионе уже создана довольно представительная сеть наблюдателей. Глобальное потепление никого не обходит стороной: среднегодовая температура в Москве с 1879 по 2015 год увеличилась более чем на 3,5°C. Благодаря своей площади и сравнительно слабой антропогенной трансформации, Россия поддерживает значительную часть популяций многих европейских видов, поэтому процессы, происходящие на ее территории, чрезвычайно важны для оценки влияния климатических изменений на животный мир.  

Библиографическая ссылка: 
Philip A. Stephens, Lucy R. Mason, Rhys E. Green, Richard D. Gregory, John R. Sauer, Jamie Alison, Ainars Aunins, Lluís Brotons, Stuart H. M. Butchart, Tommaso Campedelli, Tomasz Chodkiewicz, Przemysław Chylarecki, Olivia Crowe, Jaanus Elts, Virginia Escandell, Ruud P. B. Foppen, Henning Heldbjerg, Sergi Herrando, Magne Husby, Frédéric Jiguet, Aleksi Lehikoinen, Åke Lindström, David G. Noble, Jean-Yves Paquet, Jiri Reif, Thomas Sattler, Tibor Szép, Norbert Teufelbauer, Sven Trautmann, Arco J. Van Strien, Chris A. M. Van Turnhout, Petr Vorisek, Stephen G. Willis. Consistent response of bird populations to climate change on two continents // Science. 2016. V. 352. P. 84–87.



Подробнее об этой работе можно прочитать в статье А. Морковина на сайте "Элементы"



Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение