В Австралии птицы научились поджигать траву

В Австралии птицы научились поджигать траву

Хищные птицы в Австралии намеренно разжигают лесные и степные пожары. Такое поведение задокументировано командой австралийских ученых и опубликовано в статье «Преднамеренное распространение пожаров "огненными ястребами" - дневными хищниками в северной Австралии».

Bonta M., Gosford R., Eussen D., Ferguson N., Loveless E., Witwer M. Intentional fire-spreading by ‘‘firehawk’’ raptors in Northern Australia // Journal of Ethnobiology, 2017, 37(4): 700–718.

Исследование основано на опросах людей, которым приходится сталкиваться с пожарами в степи и кустарниковых зарослях.

Вот одно из сообщений: «Огненные ястребы, как мы их называем, изобретательные охотники. Большую часть своей естественной пищи они ловят и съедают на лету, особенно на границе лесного пожара, где они нападают на спасающихся от огня кузнечиков. Я видел, как ястреб поднял в когтях тлеющую палку и бросил ее на участок с сухой травой на расстоянии полумили от меня, а затем он вместе со своими товарищами дожидался, когда оттуда побегут обгоревшие и напуганные грызуны и рептилии. Когда участок прогорит, ястреб повторяет то же самое в другом месте».

Сообщений о таком поведении птиц было много, но важно было также разобраться, что в них правда, а что – домыслы. В мифологии австралийских аборигенов есть и ящерицы, питающиеся огнем, и птицы – распространители огня, этот образ воспроизводят в священных церемониях. Поэтому у тех, кто сообщал о своих наблюдениях птиц, переносящих огонь, ученые уточняли, знал ли человек раньше об этом мифе: ведь люди могли «увидеть» то, что хотели.

Сообщений о том, что птицы переносят огонь, было много. Они поступали и от аборигенов, чья жизнь тесно связана с природой, и от фермеров, и от пожарных. Наблюдатели сообщали как о сольных, так и о коллективных поджогах, в которых участвовало сразу несколько хищников, об однократных и многократно повторенных переносах горящих палок в когтях и в клюве, часто успешных. Источником огня могли быть не только «дикие» пожары, но и костер, разведенный людьми для приготовления пищи.

В распространении пожаров замечены три вида хищников: черные коршуны (Milvus migrans), которые прилетают в Австралию на зимовку, австралийские свистящие коршуны (Haliastur sphenurus) и бурые соколы (Falco berigora). Эти виды – самые многочисленные на севере Австралии, и не исключено, что другие просто не попали в фокус или были неправильно определены.

Как могла появиться такая манера поведения? Дневные хищники сотнями слетаются к периферии пожаров и караулят бегущих от огня мелких животных, которые становятся для них легкой добычей. Но чтобы поджигать самим?

Случайное это поведение и преднамеренное? Исследователи склоняются к последнему. Вряд ли случайно, что хищники распространяют огонь по несгоревшим местам, например, на другой берег реки, на противоположную сторону дороги, в стороне от места, специального выжженного пожарными, что очень затрудняет их работу. Тем не менее, окончательного решения, насколько целенаправленны действия птиц, у ученых пока нет. Известно, что черные коршуны любят собирать разные цветные тряпочки, бумажки, полиэтиленовые пакеты и т.п. и укладывать их в стенки гнезд. Может быть, здесь так же: схватил яркую горящую веточку, понес, а потом стало горячо и дымно - вот и выбросил. Правда, интерес к ярким предметам свойственен коршунам только в гнездовой период, а в Австралии же они только зимуют. А в других регионах в гнездовое время такое поведение не замечено.

Разобраться с тем, действительно ли птицы намеренно поджигают траву, особенно важно при планировании противопожарных мероприятий. Мало потушить участок или локализовать пожар, нужно еще и не допустить к нему «огненных» хищников.

Пока статья проходила процедуры, связанные с публикацией, пришло сообщение, что на некой скотоферме рабочие уже принимают «надлежащие» меры: они берут на работу ружья и просто убивают птиц вокруг, чтобы защитить пастбища и скот от огня.

Это же не дело...

Резюме статьи
Обсуждение статьи с участием авторов

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение