В Белоруссии волонтеры провели учет вертлявых камышевок

В Белоруссии волонтеры провели учет вертлявых камышевок

Вертлявая камышевка - одна из самых редких и загадочных птиц Европы. Похожая на камышевку-барсучка, она отличается широкой желтовато-белесой полосой, идущей от клюва вдоль верха головы через лоб, темя и затылок, темно-бурыми продольными пестринами по бокам груди и светлыми, оливково-рыжими крайними перьями хвоста. А еще - песней, которая у вертлявой камышевки монотонная, трескучая, более простая, чем у других камышовок. Но увидеть ее или услышать посчастливилось мало кому.

Ареал этой птицы обширен, он охватывает Восточную Европу, европейскую часть бывшего СССР, юг Западной Сибири. Но всюду она встречается крайне редко. В фаунистических сводках про этот вид обычно пишут: "места гнездования требуют уточнения", "гнездование не доказано", "возможно гнездование" или ставят знак вопроса. Специалисты знают о ней очень мало.



Лого АПБ-250.jpgОколо половины популяции вида живет в Белоруссии. Эта птичка стала символом и эмблемой авторитетной общественной организации по охране птиц Белоруссии - "Ахова Птушек Бацькаўшчыны" (АПБ). АПБ организует экспедиции для поиска этих птиц, и там, где нашли, регулярно проводит учёты. Есть даже волонтерская программа для желающих принять участие в таких экспедициях. Один такой лагерь действовал нынешним летом на территории Национального парка Беловежская пуща, в нем работало восемь волонтеров-учетчиков.

Все данные учётов собираются в базе данных общественной организации "Ахова Птушек Бацькаўшчыны", Научно-практическом центре Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам, а также передаются в Международную рабочую группу по вертлявой камышовке и интегрируются с мировыми сведениями.

Нынешним летом на маршрутах по болоту Дикое насчитано 140 самцов. Для сравнения, в 2016 под учет попали 163 самца.


Подробнее об этом волонтерском лагере - https://ptushki.org/news/668436.html

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение