В Иркутске вышла книга "Конспект фауны наземных позвоночных Тункинского национального парка".

В Иркутске вышла книга "Конспект фауны наземных позвоночных Тункинского национального парка".

Попов В.В. Конспект фауны наземных позвоночных Тункинского национального парка / В.В. Попов, В.Е. Гулгонов, А.В. Китаев. – Иркутск : Изд-во БГУ, 2017. – 106 с. 

Книга подготовлена в рамках научного сотрудничества Байкальского госуниверситета с Тункинским национальным парком и содержит сведения о наземных позвоночных Тункинского национального парка. С опорой на результаты полевых исследований и анализ литературных, архивных и опросных данных приведена информация об обитании на территории Тункинского парка 3 видов амфибий, 4 видов рептилий, 337 видов птиц и 63 видов млекопитающих, которые были отмечены за весь период исследований начиная с XIX в. по настоящее время. Представлены сведения о редких видах, включенных в красные книги Российской Федерации и Республики Бурятия. В книге обобщены сведения, необходимые для дальнейшей оценки текущих изменений в природных экосистемах парка. 

Авторы надеются, что эта книга станет основой для последующих работ в данном направлении, включая изучение биоразнообразия и его динамики в естественных биоценозах. Она также будет подспорьем в практической работе сотрудников национального парка и других учреждений, проводящих научные исследования на его территории. Книга заинтересует и учителей биологии и географии, краеведов и всех любителей природы, посещающих территорию Тункинской долины.

Для приобретения книги нужно обращаться в Тункинский национальный парк. 

Скачать книгу можно здесь:   Скачать
(pdf, 632.55 KБ)

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение