В Мьянме нашли кусок янтаря с черепом крошечной динозавроптички

В Мьянме нашли кусок янтаря с черепом крошечной динозавроптички

Голова миниатюрного летающего динозавра, чуть крупнее колибри-пчелки (самой маленькой птицы в мире), была обнаружена в янтаре возрастом 99 миллионов лет. Длина его черепа всего 1,5 см; он находился в куске полированного янтаря размером 31 х 20 х 8,5 мм. Счастливый камень был найден в провинции Качин на севере Мьянмы, где часто находят замечательные окаменелости в янтаре.

Микродинозавру дали название Oculudentavis khaungraae. Он жил в середине мелового периода. Череп поразительно похож на птичий, и он действительно находится в родстве с ранними предками современных птиц.

Кроме черепа в янтаре есть фрагменты мягких тканей. Однако надежды на то, что сохранилась ДНК, нет – так долго она не хранится.

Череп динозавра.jpg

Исследователи из Китая и США подвергли образец КТ-исследованию - компьютерной томографии, которая использует рентгеновские лучи для изучения внутренней структуры объектов. Но и без него образец очень хорошо виден, поскольку янтарь прозрачный.

У микродинозавра был длинный тонкий клюв, полный рот острых игольчатых зубов и огромные глаза. На поверхности языка были небольшие заостренные папиллы, подобные тем, что встречаются у современных птиц и помогают им удерживать добычу. Перья не сохранились, но в том, что у этого существа они были, и оно умело летать – нет никаких сомнений. Огромные глазницы и строение склеротического кольца, указывает на то, что у животного бы очень маленький зрачок. Так устроены глаза у многих современных ящериц, с дневным образом жизни, как, наверное, жил и Окулудентавис.

Ученые полагают, что ближе всего это животное к самому известному из всех птиц-динозавров, археоптериксу, который, жил гораздо раньше – в позднеюрском периоде около 150 миллионов лет назад.

Янтарные залежи Мьянмы образовались на острове из вулканической дуги на краях древнего океана Thethys. До того как затвердеть, янтарь был липкой жидкой смолой, которая сочится из ран на деревьях. Летучие химические вещества понемногу испаряются, смола затвердевает. Бедный птенец, наверное, прыгал по ветвям смолистого дерева и прилип, а потом смола обволокла его целиком.

Oculudentavis не первый динозавр, обнаруженный в янтаре. В 2016 году в Мьянме нашли кусочек янтаря с хвостом пернатого динозавра. Не исключено, что будут и новые находки.

https://theconversation.com/smallest-ever-dinosaur-skull-found-in-3cm-piece-of-amber-133363

Библиографическая ссылка на научную публикацию:

Xing, L., J. K. O’Connor, L. Schmitz, L. M. Chiappe, R. C. McKellar, Q.Yi, G. Li. Hummingbird-sized dinosaur from the Cretaceous period of Myanmar // Nature, 2020, vol. 579, pp. 245–249.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение