Вышел 16-й выпуск Информационного бюллетеня Рабочей группы по журавлеобразным Евразии

Вышел 16-й выпуск Информационного бюллетеня Рабочей группы по журавлеобразным Евразии

Библиографическая ссылка:

Информационный бюллетень Рабочей группы по журавлям Евразии. 2022. №16. М., 416 с.

Информационный бюллетень Рабочей группы по журавлям Евразии №16 содержит очень много интересных данных, главным образом, за 2020 и 2021 гг.

Бюллетень начинается рубрикой «МОНИТОРИНГ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД». Она включает данные о гнездовании японских журавлей на о. Кунашир (Сахалинская область) и продолжение истории меченой самки «Белая»; информацию о гнездовании и социальных взаимоотношениях стерхов в Якутии; мониторинге состояния популяции гнездовых группировок красавки в европейской части ареала. Опубликованы сенсационные данные о возвращении красавки на гнездование в Турцию и первое успешное гнездование серых журавлей в Бельгии.

В рубрике «МИГРАЦИИ» дана информация о наблюдениях за пролетом восточной популяции стерха на Среднем Алдане в Якутии и результатах учетов серых журавлей в предмиграционный период в пяти регионах европейской части России.

Данные о зимовке одиночного стерха в Иране, повторной встрече группы стерхов на юге Китая, а также результатах зимних учетов журавлей в Японии и Южной Корее представлены в рубрике «ЗИМОВКА ».

В рубрике «РАЗВЕДЕНИЕ И РЕИНТРОДУКЦИЯ » содержится информация о деятельности Станции реинтродукции редких видов птиц Хинганского заповедника и Питомника редких видов журавлей Окского заповедника; результате сбора яиц стерхов в Якутии для обновления родительского поголовья вида в Питомнике Окского заповедника; реинтродукции стерхов западносибирской популяции в бассейне р. Куноват, а также об опыте отлова выпущенного в природу японского журавля, который начал осеннюю миграцию, но зазимовал в Приморском крае.

В рубрике «МЕЧЕНИЕ» приведены предварительные результаты мечения серых журавлей и красавки, данные о встречах меченых журавлей на местах зимовки, в том числе стерхов в Китае, и уникальная информация о трехлетнем слежении за серым журавлем, помеченным в Московской области.

Информация о залетах разных видов журавлей за пределы ареала и находке кладки с тремя яйцами японского журавля представлена в рубрике «ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ».

В рубрике “ЛИМИТИРУЮЩИЕ ФАКТОРЫ” приведена информация о массовой гибели журавлей от отравления на Украине и в Крыму и предпринятых действиях, а также о небывалой вспышке птичьего гриппа на месте зимовки серых журавлей в долине Хула в Израиле.

В рубрике «КОНФЕРЕНЦИИ» приведены сведения о симпозиумах по стерху в г. Салехард в Западной Сибири и по черному журавлю на месте зимовки этого вида в заливе Санчхон в Южной Корее.

Из рубрики «МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО» можно узнать о создании новой Рабочей группы по журавлям Ближнего Востока, для участия в которой приглашены ученые и деятели охраны природы этого региона.

В рубрике «ПРОСВЕЩЕНИЕ» дан обзор мероприятий международного «Года Журавля» в 2020 г. 2020 г. отмечен 40-летием Рабочей группы по журавлям Евразии и 30-летием Рабочей группы по журавлям Германии, дан обзор деятельности этих групп.

За два прошедших года нас безвременно покинули семь членов РГЖЕ и наши друзья из других стран, большинство из них в результате пандемии коронавируса. Их заслуги в изучении и охране журавлей описаны в рубрике «НАША ПАМЯТЬ».

В рубрике «ПУБЛИКАЦИИ» представлены публикации членов РГЖЕ и других орнитологов о журавлях.

Выпуск можно скачать здесь:   Скачать
(pdf, 207.63 МБ)

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение