Вышел из печати 35-й выпуск сборника «Результаты зимних учётов птиц России и сопредельных регионов»

Вышел из печати 35-й выпуск сборника «Результаты зимних учётов птиц России и сопредельных регионов»

Вышел из печати очередной, 35-й выпуск сборника «Результаты зимних учётов птиц России и сопредельных регионов». В него вошли результаты учётов, проводившихся в рамках программы «Евроазиатский Рождественский учёт» («Parus») в зимний сезон 2020/21 гг.

Участникам учётов в ближайшее время будет выслан «бумажный» вариант сборника. Электронный вариант можно увидеть на сайте Союза охраны птиц России и на сайте биостанции «Экосистема».

Итоги мониторинга численности лесных зимующих птиц за прошедшие три с половиной десятилетия приведены здесь.

К сожалению, эти итоги не радостные. Среди самых массовых видов почти у половины численность снижалась, у остальных – оставалась постоянной; видов с растущей численностью не отмечено.

Общие итоги учётов прошлого зимнего сезона, 2020/2021 гг., такие. Учёты проведены на 38 модельных территориях, расположенных в зонах северной, средней и южной тайги, смешанных и широколиственных лесов, в лесостепной и степной зоне. Исследованиями охвачено 11 природных заповедников и 6 национальных парков. На учётах зарегистрирован 101 вид птиц. Общий учётный километраж составил 3025 км. Около 140 км пройдено в ноябре и второй половине марта, остальное – с декабря по первую декаду марта. На 7 модельных территориях работы проведены сотрудниками заповедников и национальных парков или с их участием. На 13 территориях в учётах участвовали преподаватели и учащиеся школьных экологических и биологических объединений, на 25 – «взрослые» волонтёры – любители птиц и профессиональные орнитологи (включая студентов). В 13 пунктах (не считая Подмосковья) птиц учитывали экспедиционные группы из Москвы – группы студентов и «взрослых» волонтёров-учётчиков.
Всего в учётах принимало участие около 210 человек.

Мониторинг численности зимующих птиц продолжится в новом зимнем сезоне, 2021/2022 гг. Участвуйте!

Программе очень нужны и те, кто хорошо знает птиц и имеет опыт маршрутной работы в природе, и те, кто ещё не пробовал вести учёты птиц, но хотел бы этому научиться. В учётах можно участвовать с декабря по февраль.

Координатор программы зимних учётов птиц – Преображенская Екатерина Сергеевна

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение