За 40 лет численность птиц в Европе уменьшилась на одну шестую

За 40 лет численность птиц в Европе уменьшилась на одну шестую

Орнитологи из Королевского общества защиты птиц (Великобритания) и Чехии проанализировали ряды долговременных наблюдений за численностью гнездящихся птиц в разных странах Европейского Союза и пришли к неутешительному заключению: за последние почти сорок лет суммарное количество птиц сократилось на 17–19%. В абсолютном исчислении убыль составила 560-620 миллионов особей.

Птицы – популярный объект наблюдений. По всему миру распространена традиция их учетов, составления атласов и мониторинга, в котором участвуют орнитологи-любители и профессионалы. Данных о том, что численность птиц снижается, много, но эти исследования обычно касаются редких видов. А что с видами обычными и массовыми? Есть ли у них такой тренд? Для объективности нужно проводить учеты в разных местах обитания, в каждом набирать численность и видовое разнообразие, достаточные для статистического анализа, а еще – наблюдения должны быть длительными, иначе долгосрочные изменения выявить нельзя. Таких рядов в распоряжении ученых, увы, немного.

Поэтому, собрав доступные данные по всем странам Евросоюза, для приведения их в единообразный вид, ученым пришлось применять непростые математические процедуры, а часть данных, все же, отсеять. Подробнее об их методике можно прочитать в их статье, которая вышла в ноябре 2021 года в журнале «Ecology and Evolution” («Экология и эволюция»).

В это исследование вошли сведения о 378 видах птиц, гнездящихся на территории Евросоюза. По расчётам суммарная численность птиц в 1980 году оценивалась в 3098-3300 миллионов особей, а в 2017 г. - 2551-2603 млн. То есть за прошедший период она сократилась на 557-623 млн., что составляет 17-19% от исходного количества.
Убыль в полмиллиарда птиц впечатляет, не правда ли?

Рисунок с видами - рус.jpg

Но это коснулось не всех видов. Если учесть, что у некоторых численность, наоборот, возросла, и прибавка составила 341 млн., то для сокращающихся видов убыль оказывается еще больше - 903 млн. Сокращение численности отмечено у 175 видов птиц Европы. В общую убыль или суммарный прирост наибольший вклад вносит небольшое число массовых видов. Включая 8 видов, на чью долю выпадает 69% общей убыли: домовый воробей (он потерял 247 млн. особей и лидирует по сокращению), желтая трясогузка, скворец, полевой жаворонок, пеночка-весничка, канареечный вьюрок, коноплянка и полевой воробей (последних стало на 30 млн. меньше).

Прирост наблюдается у 203 видов, 66% его приходится на 8 видов: славка-черноголовка (добавилось 55 млн. особей), пеночка-теньковка, черный дрозд, крапивник, обыкновенный щегол, чечевица, зарянка, вяхирь и лазоревка.

Как и предполагалось, у редких и немногочисленных видов птиц ЕС отрицательные тенденции слабее, чем у многочисленных. В целом, численность редких видов снизилась лишь на 4%, а немногочисленных - на 5%. Тогда как у обычных видов - на 25% и у массовых - на 17%. Мигрирующих птиц сокращение коснулось сильнее, чем остальных, причем больше пострадали дальние мигранты. При делении по образу жизни хуже пришлось прибрежным, тогда как у водоплавающих численность, наоборот, увеличилась.

Характер изменения численности варьирует а разных гнездовых местообитаниях. Больше всего пострадали виды, связанные с сельскохозяйственными угодьями и пастбищами. В такой же пропорции сократились птицы тундр и болот. Заметно снизилась численность птиц северных и умеренных лесов. Если говорить о видах с растущей численностью, то большинство их не связаны ни с одним местом обитания – это универсальные «генералисты», а у птиц средиземноморья заметили либо слабый тренд к сокращению, либо ситуация нейтральная. Да и первоначальная численность птиц, связанных с этим местообитанием, низкая.

И еще заметили, что в разные периоды скорость сокращения птичьего поголовья была разной. В 21 веке скорость убыли птиц уменьшилась по сравнению во второй половиной 20 века, причем быстрее всего пернатое население «таяло» в 1980-е и 1990-е годы. Для вычислений использовали две разные модели, но обе они показали примерно одно и то же.

Эти результаты поразительно схожи с тем, что происходит в Северной Америке. В 2019 году американские ученые опубликовали результат исследования гнездящихся птиц Северной Америки и смоделировали изменения численности 529 североамериканских видов (76% размножающихся видов) за 48 лет. По их данным, с 1970 года численность сократилась на 29% с потерей 2,9 млрд. птиц.

В обоих случаях зарегистрированы значительные численные потери, неоднородность тенденций среди различных групп птиц и существование особенно пострадавших видов, из числа массовых. В обеих частях света, в первую очередь, под ударом оказались птицы пастбищных мест обитания (из-за утраты среды обитания и пестицидов), прибрежные птицы и дальние мигранты. Любопытно, в Америке, среди прочих, пострадали домовый воробей и сковрец, хотя там они завозные. Американские данные начинаются на десятилетие раньше европейских, и примечательно, что сокращение птиц сельскохозяйственных мест обитания там сильнее. Похоже, что именно в первое десятилетие наблюдений негативные факторы действовали особенно сильно; на то же указывают немногочисленные ряды данных того же времени из Европы.

Оба исследования подтверждают замедление темпов спада за последнее десятилетие. Отчасти, это результат природоохранных мероприятий, направленных на защиту птиц. В Евросоюзе правовую защиту приоритетных видов и мест обитания обеспечивают Директива о птицах (2009/147 / EC) и Директива о местообитаниях (92/43 / EEC). Редким видам, о которых особенно заботились, повезло больше: их численность, если и сократилась, то немного, либо подросла. Среди «растущих»  семь видов - хищные птицы. В последние десятилетия уменьшилось их преследование, снизилось применение пестицидов и выполнено множество проектов по восстановлению.

Эти исследования подтверждают значительную утрату биоразнообразия за последние десятилетия. Показатель сокращения численности птиц в Европе за почти 40 лет (-17% -19%) аналогичен таковому для позвоночных Европы и Центральной Азии в целом (-24% с 1970 г.). 

Особое беспокойство вызывает серьезная потеря обычных и многочисленных видов, поскольку наносит заметный ущерб всей экосистеме. Чем больше птиц, тем больше они поедают насекомых, в том числе вредителей. Птицы, которые питаются плодами деревьев, распространяют их семена и способствуют восстановлению леса. А у людей в районах, где много птиц, уровень стресса, беспокойства и депрессии, ниже, чем в местах без птичьего пения.


Ссылка на статью:

Burns, F., Eaton, M. A., Burfield, I. J., Klvaňová, A., Šilarová, E., Staneva, A., & Gregory, R. D. (2021). Abundance decline in the avifauna of the European Union reveals cross-continental similarities in biodiversity change // Ecology and Evolution, 00, 1–14. https://doi.org/10.1002/ece3.8282

Материал подготовила Е.Д.Краснова


Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение