4 ноября исполнилось 160 лет со дня рождения М. А. Мензбира

4 ноября исполнилось 160 лет со дня рождения М. А. Мензбира

4 ноября исполнилось 160 лет со дня рождения академика Михаила Александровича Мензбира (1855—1935) - российского зоолога, основателя русской орнитологии, чье имя носит наше Русское общество сохранения и изучения птиц. 

М.А. Мензбир родился 4 ноября (по старому стилю - 23 октября 1855 г. в  Туле.  Уже в раннем детстве Мензбир увлекся природой - энтомологическими сборами, чтением "Жизни животных" Брема. Позже в своих автобиографических записках с благодарностью вспоминал он своего домашнего учителя Никитина, который привил ему вкус к литературе и, главное, к самостоятельному чтению. В 1869 г. Михаила отдали в Тульскую гимназию. В 1874 г., проявив замечательные способности и твердую волю, он успешно сдал экзамены на аттестат зрелости и был награжден серебряной медалью. В этом же году он поступил на естественное отделение физико - математического факультета Московского университета.
В 1878 г. М. А. Мензбир закончил Московский университет с золотой медалью за сочинение о морфологии двукрылых. Он был оставлен при университете для подготовки к профессорскому званию. В это время он работал в двух направлениях: с одной стороны, как орнитолог и зоогеограф под руководством Н. А. Северцова, с другой, как сравнительный анатом у Я. А. Борзенкова, кафедру которого он впоследствии возглавил.
В 1882 г. М. А. Мензбир защитил диссертацию на степень магистра зоологии на тему "Орнитологическая география Европейской России", которая стала классическим произведением в зоогеографии. После этого он был отправлен Министерством просвещения в двухгодичную заграничную командировку, во время которой работал в зоологических музеях Граца, Вены, Лейдена, Брюсселя, Парижа и Лондона. Как ученого, его интересовали главным образом орнитологические вопросы - он изучал коллекции птиц.
В Московском университете М.А. Мензбир преподавал на кафедре зоологии, сравнительной анатомии и физиологии физико-математического факультета, читал курсы «Зоологическая география», «Сравнительная анатомия позвоночных». В 1922-1923 гг. был директором НИИ зоологии при физико-математическом факультете. В 1906-1911 г. был помощником ректора Московского университета. Во время массовых студенческих беспорядков в январе 1911 г. по распоряжению министра народного просвещения Л.А.Кассо в учебные здания университета была введена полиция. Ректор А.А.Мануйлов, его помощник М.А.Мензбир и проректор П.А.Минаков приняли решение подать в отставку и по распоряжению министра были уволены. Это послужило причиной демонстративного ухода из университета более 100 ведущих профессоров и преподавателей.

В 1917 году был назначен ректором Московского университета. При вступлении в должность декларировал преемственность политики в деле управления университетом, деполитизацию и автономизацию вуза. В 1918 г. советское правительство издало ряд декретов и других актов, регулирующих отношения в сфере высшей школы и знаменующих собой принципиально новую политику государства в области образования. Наиболее радикальными из них были принятые 2 августа Декрет СНК РСФСР «О правилах приёма в высшие учебные заведения РСФСР» и постановление СНК РСФСР «О преимущественном приёме в высшие учебные заведения представителей пролетариата и беднейшего крестьянства».

С 1915 по 1935 гг. возглавлял Московское общество испытателей природы (МОИП) - был его Президентом.

Похоронен на Введенском кладбище в Москве.

Основные труды: «Дарвинизм в биологии и близких к ней науках» (1886), «Птицы России. Т. 1–2» (1893–1895), «Исторический очерк воззрений на природу» (1896), «Главнейшие представители дарвинизма в Западной Европе» (1900), «Зоологические участки Туркестанского края и вероятное происхождение фауны последнего» (1914), «Илийская саксаульная сойка» (с соавторами, 1915), «Тайна Великого океана» (1922), «Формы общественного строя у животных» (1922), «Великий ледниковый период Европы. Век мамонта и пещерного человека» (1923), «Место занимаемое человеком в системе животных» (1924), «Первые 65 лет в истории теории подбора» (1926), «За Дарвина» (1927), «Теории наследственности» (1929), учебные пособия «Введение в изучение зоологии» (1887), «Сравнительная анатомия позвоночных. Лекции» (1893), «Краткий курс зоологии беспозвоночных. Лекции» (1897), «Зоогеографический атлас» (1912).

О  Михаиле Александровиче Мензбире вышла книга Г.П. Дементьева в серии «Замечательные учёные Московского университета».

Первый президент РОСИП  Е.Н. Курочкин в 2006 году написал о нем статью: "Михаил Александрович Мензбир — эпоха в российской зоологии" (Зоологический журнал, 2006, т. 85, № 3, с.260-265).

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение