Атлас гнездящихся птиц Европейской части России - обновление карты обследованности территории.

Атлас гнездящихся птиц Европейской части России - обновление карты обследованности территории.
Список обозначений на карте: красный кружок – полный отчёт с оценкой численности, жёлтый – отчёт с оценкой численности для части территории, оранжевый – список видов без оценки численности, зелёный – обещанные квадраты.

В 2017 закончился последний год сбора полевых данных для Атласа гнездящихся птиц Европейской России, выпуск которого намечен ан 2020 год . За почти десять лет работы  территория почти вся покрыта наблюдениями и учётами. 

Эти материалы станут основой не только для Атласа гнездящихся птиц Европейской части России, но и для второго издания общеевропейского Атласа. В предыдущем издании, которое вышло  в 1997 году, восточная Европа, и, в особенности, Россия были практически белыми пятнами. 

По признанию руководителя этого проекта, директора Зоологического музея МГУ Михаила Владимировича Калякина, когда он начинал переговоры о совместной работе над Атласом с Европейским советом по учётам птиц (EBCC, European Bird Ccensus Council), он не решился обещать более 300 квадратов из 1800, которые приходятся на европейскую часть России. Поначалу сбор данных шел так медленно, что и триста казались утопией. Но уже к концу 2013 года, когда было принято решение о публикации собранных сведений в виде ежегодника "Фауна и население птиц Европейской России", в первый выпуск за два года 2012 и 2013 вошли отчеты о 286 квадратах, в следующем году к ним добавилось еще 79, потом каждый год число новых обследованных квадратов увеличивалось вплоть до рекордных 190 за последний 2017 год. 

Результаты превзошли даже самые смелые мечты: на данный момент у координаторов проекта есть списки гнездящихся видов птиц и оценки их численности для 1450 квадратов. Обследована почти вся территория. Много "белых пятен" осталось на севере, в труднодоступных местах, и в пограничных районах. 

Работа над Атласом перешла на следующий этап: теперь нужно проверить поступившие списки, составить карты для каждого вида и составить повидовые очерки.


Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение