Атлас гнездящихся птиц Европейской части России: завершена работа с данными учетов

Атлас гнездящихся птиц Европейской части России: завершена работа с данными учетов
Карта обследованных квадратов 50 х 50 кв. км для Атласа. Сколько красных кружков - столько обследовано квадратов. Россия обследована почти вся!

Завершился очень важный и основополагающий этап проекта по созданию Атласа гнездящихся птиц Европейской части России и Атласа птиц Европы — все данные проверены и отправлены в оргкомитет по созданию атласа гнездящихся птиц Европы.

За первый месяц 2019 года была проделана колоссальная работа — добавлены данные по паре десятков необследованных квадратов и таким образом закрыта часть остававшихся дырок, проверены видовые карты и в результате дополнены и уточнены сведения по многим видам, проверены данные по регионам и внесены необходимые правки и дополнения, собрана и проанализирована дополнительная литература, из которой также взяты новые сведения.

В итоге мы имеем 1627 обследованных квадратов из 1843 (без учета квадратов, полностью попадающих на акватории или сплошные ледники). Из них полные списки видов с оценкой численности есть для 1448 квадратов, еще для 122 квадратов есть полные списки без оценки численности. По 57 квадратам мы имеем данные по отдельным видам, список которых иногда составляет несколько десятков, поэтому эти квадраты были покрашены желтым цветом.

Это очень хороший результат, которого, в общем, никто не ожидал.

Огромная благодарность всем, кто принял участие в этом январском марафоне, а также всем, кто завершил проверку и прислал свои корректировки и дополнения еще в декабре!

Теперь мы переходим к созданию карт для российского атласа. Видовые очерки необходимо завершить до начала полевого сезона.

Координаторы проекта благодарят всех участников за огромную работу!

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение